Прокомментировать МРТ-заключение

Здравствуйте. Прошу прокомментировать заключение МРТ обоих коленных суставов. Обращалась за исследованием т.к. почувствовала болезненность в коленях при нагрузке (больно присесть на корточки, длительная ходьба или пробежка, долгое взбирание по лестнице). Девушка 36 полных лет, травм не было.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

На МРТ обоих суставов некритичные повреждения менисков с воспалением в суставах.
Болят не мениски, а воспаление (синовит). Синовит может быть вызван перегрузкой на фоне повреждённых менисков или является следствием общего заболевания с учётом того, что оба сустава болят.

Для исключения общего заболевания нужны анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

Рассмотрите спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.

Коррекция рекомендаций после дообследования.

П.С. Приседать и прыгать с повреждёнными менисками не рекомендовано.
Если общего заболевания нет, рекомендованного выше лечения должно быть достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте!
Спасибо за ваш ответ. Будьте добры, пожалуйста, прокомментируйте назначенное лечение врачом про очном визите: инъекции Флексотрон соло и Плексатрон.

Введение данных препаратов не противопоказано. Хуже не будет.
Будет ли лучше - не факт, но не исключено.

Каких-то серьёзных показаний к их использованию нет. Начинать точно с них не следует.
Если не будет выявлено общего заболевания и в том случае, если не поможет лечение, которое рекомендовано выше, можно обсудить их введение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте.
Прикрепила результаты анализов, которые вы рекомендовали мне сдать. Пожалуйста, прокомментируйте. Добавлю: на прошлой неделе приболела - першение в горле, саднение, легкий насморк. Анализы сдавала в этот период времени. Также хотела добавить, что колени в 99% времени меня не беспокоят. Левое болело один раз, когда был долгий подъем в гору, а вот правое колено немного чаще - если очень долгая прогулка или долгая лестница бывает такое ощущение, что колено «клинит»

Не нашёл анализ на АНФ.
Простуда на анализы не повлияла. По анализам выявлено, что в организме есть хронический очаг стрептококковой инфекции.
Он может вызывать реактивное воспаление в суставах.
Обычно располагается в носоглотке. Нужно с ЛОРом найти и пролечить.

Так же положительный HLA-B27 предрасполагает к болезни Бехтерева.
Это не 100% совпадение, но опасения существенные.
Поэтому, если заболит поясница или появятся необъяснимые боли в суставах, показано более углублённое обследование у ревматолога.
Если не болят 100%, значит надевайте ортез при физ нагрузках, используйте мази, прокалывайте хондропротекторы.
А если заболит серьёзно, то принимайте таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Константин Эдуардович, только что получила результат по АНФ, приложила

Увидел. Норма. Рекомендации те же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Константин Эдуардович, почитала о Болезни Бехтерева - очень встревожена. Что дальше делать с информацией об обнаружении гена HLA B27? Можно ли как-то повлиять на то, чтобы эта болезнь у меня не проявилась? Есть ли какая-то профилактика? К чему готовиться?

В Вашем случае профилактика заключается в устранении очага стрептококковой инфекции.
Нормализуйте АСЛО. Ген реализуется не всегда. После 40-ка лет Бехтерева уже оооочень редко развивается.
Проверьте ген у детей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Константин Эдуардович, проконсультировалась с ЛОРом - вероятно, что незначительное повышение АСЛО связано с тем, что в детстве я много раз болела ангиной (почти каждый год с 11 до 19 доки), а показатель АСЛО снижается очень медленно. Рекомендовали для подтверждения сдать мазок на стрептококк и на этом все(как сказал ЛОР, маловероятно, что боль в колене связана с этим)

В заочные споры с коллегами не вступаю.
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию,заключение МРТ
Симметричная боль в коленных суставах может быть :
-после чрезмерной физической нагрузки на фоне дегенеративных изменений в коленном суставе
-суставной синдром после перенесенной ОРВИ

Рекомендации:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
--При болевом синдроме в нескольких суставах целесообразно исключить ревматологическое заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Расул Маденядович, здравствуйте!

Пока не нужно.Сначала нужно дообследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Расул Маденядович, здравствуйте.

Повышение асло означает о наличие стрептококковой инфекции в организме.
Скорее всего в носоглотке.желательно проконсультироваться у лор-врача.
Обнаружение ДНК аллеля HLA-B27 говорит о предрасположенности к аутоимунному заболеванию.
Если будет болеть спина и суставы,то нужна будет консультация ревматолога.
Ну и лечение ОРВИ.
Рекомендации прежние .

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. УВТ можно попробовать после блокады или PRP терапию - не повредит. Наступит ремиссия. Если лечение не поможет и возобновятся боли в коленном суставе значит нужно будет решать вопрос с артроскопией. Кстати восполняют суточную потребность в хондроитинсульфате употребление куриных хрящиков. А после 30 лет уже наблюдается дефицит этого вещества, составляющего основу хряща человека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Станислав, здравствуйте!

Это достаточно дорогие препараты, если сделать просто дипроспан в сустав боли исчезнут. А ежедневный прием АРТРЫ заменит эти препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Станислав, здравствуйте.
Прикрепила результаты анализов, которые мне рекомендовали сдать ваши коллеги здесь, на форуме. Пожалуйста, прокомментируйте. Добавлю: на прошлой неделе приболела - першение в горле, саднение, легкий насморк. Анализы сдавала в этот период времени. Также хотела добавить, что колени в 99% времени меня не беспокоят. Левое болело один раз, когда был долгий подъем в гору, а вот правое колено немного чаще - если очень долгая прогулка или долгая лестница бывает такое ощущение, что колено «клинит»

Изменения незначительные. При болезнях коленных суставов анализы не главное, главное морфология сустава. А она еще у Вас не плохая. Но нужна профилактика артроза.

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ ничего страшного. оперировать ненужно. первично проводится консервативное лечение. Если нет ограничений в разгибание и сгибание коленного сустава, то есть блока. Эффективное лечение включает в себя PRP терапию при отсутствии противопоказаний курс от 3 до 5 инъекций. Лечебная физкультура для укрепления мышц бедра и голени. Физиолечение при отсутствии противопоказаний - магнит и лазер на коленный сустав. Если это лечение не помогает и остаётся дискомфорт, боли и ощущение инородного тела в коленном суставе, то проводят операцию - лечебно-диагностичнскую артроскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виталий Сергеевич, здравствуйте.