Консультация ортопеда /

Болят колени — вопрос №3244351

Пишу 16.05.25

Заболели колени и ниже, конечности ног стали прохладные. Боль усиливается. Ходил 1 раз в неделю. Было все норм.. А потом стал ходить каждый день по 2-5 км, в течении 5-7 дней подряд.

Раньше ходил редко.

Боль в коленях началась, и я все равно потом ходил еще 2 дня, думал это все себе придумал. Сейчас не могу встать на левую ногу. Больно в колене.

( Когда то были проблемы с коленями, мне прописывали у травматолога-ортопеда мазь вольторен, и нимулид, кетанов. Потом постепенно боль спала..

НЕПОНЯТНО: Времени прошло много, не могу понять боль таже или нет. Но на всякий случай принял нисимулид и китанов.. Есть подозрения на соленую пищу и нездоровую... Вес резко сбросился киллограм 3 за неделю ходьбы.

17.05.25 На второй день приема таблеток. Боли в левой ноге не очень прошла т.е болит колено слева все равно. На фоне приема кетанова и нимулид... В общем принято было 2 таблетки китанова. И 1 таблетки нимулид. Появилось жжение в коленях. )

P/s: Раньше до частых хождений: 1 раз в месяц ночью бывает не могу разогнуть колено. Как будто застыло, и больно его разгибать. И логти тоже.

Вопросы:
• С чем могут быть связаны эти симптомы?
• Может ли это быть связано с нагрузкой, питанием (соленая/нездоровая пища) или другими причинами?
• Какие обследования нужны?
• Как снять острую боль и нужно ли корректировать лечение?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Владимир.

Скорее всего, эти симптомы связаны с внутрисуставными повреждениями мениска или связок, которые проявляются при физ нагрузке.

Нет, это связано с недиагностированными повреждениями, которые проявляются при физ нагрузке.

• Какие обследования нужны?
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.

Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое, за развернутый ответ. И за рекомендации. Все необходимое взял на заметку использую.
Клиент
Константин Эдуардович, на левой ноге появилась небольшая шишка (~0,3-0,5 см) в области чуть левее чашечки колена. При надавливании или ходьбе ощущается дискомфорт, но острой боли нет. На правой ноге аналогичные симптомы полностью прошли.

Мои вопросы:

Требуется ли срочный осмотр до 29 мая, или можно ждать планового приёма? ( я записался)

Какие симптомы должны насторожить (например, рост шишки, покраснение)?

Все препараты пью, и компрессы делаю, облегчение есть.
Ортопед, Травматолог
Требуется ли срочный осмотр до 29 мая, или можно ждать планового приёма?
Можно ожидать приём по записи.

Всё верно перечислили, но я не думаю, что такое случится.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ. Очень помогли.
Ортопед, Травматолог
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Наиболее вероятным состоянием может быть воспаление в суставах
▪️Для уточнения причин наиболее точным методом диагностики считается МРТ сустава
▪️Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуется сдать анализы:
▪️Анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
▪️ Если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме
▪️Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
▪️В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️Магнитотерапия курсом на сустав
▪️Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
▪️В похожих случаях обычно рекомендуют блокаду сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
▪️ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️Плавание в бассейне под присмотром инструктора
▪️Помог ли я решить проблему и ответил ли на все вопросы?
Клиент
Александр Александрович, спасибо за рекомендации.