Консультация гастроэнтеролога /

Хронический гастрит и холецистит — вопрос №2157486

Здравствуйте! 2 месяца назад поставили диагноз хронический гастрит и холецистит. Неделю назад стала чувствовать тошноту и периодами горечь во рту. Может ли это быть желчь? Чем может снять симптомы

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит, холецистит

Терапевт
Виктория, здравствуйте, на ФГДС у Вас выявлен рефлюкс-эзофагит (это заброс желудочного содержимого в пищевод), что теоретически может вызывать тошноту, также Вы указали на то, что возникает еще и горечь во рту, что может быть спровоцировано и забросом желчи из 12-перстной кишки вверх (в желудок и пищевод), данные симптомы можно купировать курсовым приемом препаратов:
1. Итоприд (ганатон) 50 мг 3 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Урсодезоксихолевая кислота из расчета 12 мг/кг массы тела в сутки (разделить на 2 приема - утром и вечером) - в течение месяца

Скажите, пожалуйста, Вы обследовались на хеликобактерную инфекцию в желудке?
Клиент
Дарья Андреевна, да, тест отрицательный

Терапевт
Поняла Вас, уточнила данный вопрос для того, чтоб сразу исключить HP-ассоциированную гастропатию (поскольку она также может вызывать дискомфорт и тошноту)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. У Вас симптомы диспепсии , а рефлюксы желчи в желудок как правило появляются из за дисфункции работы желчного пузыря.
Так же на фэгдс есть такая фраза" манная крупа" - это признаки роста патогенной флоры в тонком кишечнике ( не хеликобактер) , сто является следствием билиарной дисфункции.
Поэтому очень Важно к лечению добавлять противомикробные препараты для санации кишечника и препараты, которые будут улучшать работу желчного на длительный прием ( не менее трех месяцев).
Сейчас начните лечение
Ретч 50 мг три раза до еды ! 1 мемяц) он будет препятствовать обратным запросам желчи, регулировать моторику желудка и купировать тошноту.
Так же кислотообращование в желудке может влиять на проявления диспепсии, поэтому сейчас нужно добавить препарат, который купирует выработку соляной кислоты
Рабепразол 20 мг утром до месяца
Урсасан 250 мг утром и вечером через час после еды(3 месяц) , он будет нейтрализовать желчь в желудке и улучшит работу желчного, для Вас дозу предпочтительнее делить на утро и вечер..
И противомикробный
Нифурател 200 мг три раза (14 дней)
Клиент
Елена Николаевна, подскажите, пожалуйста, мне со следующего месяца гинеколог прописал гормональные контрацептивы, проблемы с гормонами. Можно ли урсосан принимать вместе с ними?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, можно, не переживайте, совместно принимать можно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите пожалуйста вздутие или метеоризм вы отмечаете ?
Что у вас со стулом?
Напишите ваш вес и рост