Боль в переносице
Здравствуйте, заболела 16 января - боль в горле, через 3-4 дня прошло горло, полоскала кетопрофеном и брызгала гексаспреем, но начался сильный насморк, промывала долфин, снуп, начала брызгать моментозон, 1 неделя 2 впрыска по 2 раза в день. Полегчало, уменьшала дозу до 1 раз в день по 2 впрыска. Вчера появилась странная боль при жевании в переносице справа. Пока нет возможности идти к врачу. У меня так же искривленная перегородка носовая. Что делать? Моментозон увеличить? И опять промывать?
Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, есть ли головная боль и повышение температуры? Боль именно в переносице или около носа, в проекции пазух? Носовое дыхание затруднено?
Обычно, рекомендуется ОАК, СРБ , для оценки воспалительного процесса, очный прием лор-врача также необходим, тк он сможет осмотреть полость носа и , при необходимости, использовать дополнительные методы обследования.
Обычно, в таких ситуациях, можно предположить синусит - воспаление придаточных пазух носа, которые бывают, как вирусными , так и бактериальными. Но чаще - вирусными, бактериальная инфекция ставится только на очной приеме на основании специфической симптоматики или по результатам ОАК и СРБ.
Обычно, для лечения синусита, действительно, используют моментазон и промывания носа. Но важно применять этот препарат правильно, сначала объемно промывается нос (лучше всего, использовать физиологический раствор, подогретый до 37 градусов) через ирригатор или устройство долфин. А затем, на чистый нос использовать по 1 дозе моментазона в каждый носовой ход, желательно, струю направлять от переносицы к крылу носа (орошение крестом)
Здравствуйте! Никакие симптомы кроме боль в переносице - не беспокоят. Сейчас я брызгаю только Моментозон 1 раз в день по 2 впрыска и больше ничего не принимаю .
Здравствуйте!
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ. По результатам исследования и результатам очного осмотра делается вывод о необходимости назначения антибиотиков.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Здравствуйте! Никакие симптомы кроме боли в переносице - не беспокоят. Сейчас я брызгаю только Моментозон 1 раз в день по 2 впрыска и больше ничего не принимаю .
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют по возможности выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
Мометазон в таких случаях действительно рекомендуют увеличить до 2 доз в каждую половину носа 2 раза в день курсом не менее 3-4 недель при отсутствии положительного эффекта от применения препарата в меньшей дозировке
Уточните болевые ощущения усиливаются при наклонах головы вниз? Нет ли зуда в носу, чихания, неприятного запаха от выделений из носа?
Анна Юрьевна, здравствуйте! Насморка и заложенности нет, хорошо себя чувствую. Но вот вчера началось эта боль при жевании в переносице справа. Причем при наклонах боли нет.
Подобные болевые ощущения могут быть и не связаны с воспалением в пазухах, то есть могут иметь например неврологическое происхождение учитывая что нос стал дышать лучше
В таких случаях рекомендуют при выраженных болевых ощущениях применять дополнительно ибупрофен или нимесулид до 3 раз в день
Уточните насколько сильные болевые ощущения?
По шкале от 1 до 5, на 3, терпимо.
Мне увеличить дозу Моментозона? Сейчас я его брызгаю 1 раз в день утром по 2 пшика, и больше ничего не делаю. Может промывать нужно снова Долфином?
Принятый ответ
Если нос дышит хорошо, вероятнее всего значимого повода увеличивать дозировку мометазона нет на текущий момент.
Воспаление в пазухах в жидкостью помимо болевых ощущений как правило сопровождается выраженной заложенностью носа и изменением характера болевых ощущений при перемене положения головы.
Болевые ощущения в таких случаях могут быть и в рамках течения вирусной инфекции а также невралгией
В таких случаях если болевые ощущения сохраняются в динамике в первую очередь рекомендуют выполнить рентген пазух носа, при отсутствии убедительных признаков воспаления в пазухах -проконсультироваться с терапевтом или неврологом.
Здравствуйте
Подскажите ,пожалуйста , лицевые боли усиливаются при наклоне вперед? Нарушение обоняния беспокоит ? Кашель ? Скажите, пожалуйста, выделения из носа обильные, густые или незначительные и прозрачные и больше беспокоит заложенность носа нежели выделения?
Указанные жалобы могут свидетельствовать о наличии риносинусита (воспаления придаточных пазух носа), для уточнения вирусной или бактериальной природы рекомендуется обычно выполнить рентген ппн или КТ ппн , а так же сдать общий анализ крови и срб
Если по результатам до обследования подтвердится бактериальный синусит, то обычно рекомендуют проведение антибактериальной терапии (Аугментин или Амоксиклав по 875мг + 125 мг 2 раза в день внутрь на 7 дней)
Первые 3-5 дней лечения при сильной заложенности носа допустимо использовать гипертонический солевой раствор (то есть раствор с повышенным содержанием соли, например, аквамарис стронг - подобные растворы обладают противоотечным эффектом), затем возвращают солевые растворы с обычной концентрацией-(Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия). (но не чаще 2 раз в день, чтобы не пересушивать слизистую).
Т акже в таких случаях рекомендуется использование сосудосуживающих капель в нос при неэффективности гипертонического раствора (Називин, Тизин, Снуп) - не более 7 дней
Затем на чистый нос обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея на основе Мометазона(Назонекс) увеличить дозу до 2 впр 2р/д 14 дней,затем по 2впр 1р/д 14 дней.
С учетом наличия периодических головных болей обычно рекомендуют с противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен по 200-400 мг 2-3 раза внутрь 3-4 дня).
Здравствуйте! Никакие симптомы кроме боли в переносице - не беспокоят. Сейчас я брызгаю только Моментозон 1 раз в день по 2 впрыска и больше ничего не принимаю.
Здравствуйте
Вообще подобные проявления могут быть на фоне отёка слизистой оболочки в полости носа или пазухах носа
Для большей информативности рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В нос рекомендовано использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек
Затем промыть нос солевым раствором Аквалор софт, после этого в чистый нос использовать Назонекс / Мометазон по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Принятый ответ
Добрый день Виктория! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании ваших жалоб, можно предположить, наличие воспаления и отека в клетках решетчатого лабиринта!
С учётом смещения перегородки носа и отека слизистой ( возможно есть гипертрофия носовых раковин?) происходит сдавление нервных окончаний в носу и возникает боль.
Для уточнения причины ваших жалоб рекомендуется сделать КТ пазух носа,с целью выявления воспаления в пазухах носа!
На очном приёме лор врача с результатами КТ пазух будет назначено адекватное лечение.
Рекомендуется:
Промывния носа Аква Марис стронг 3/дн
Снуп или ФридиФин в нос
3 р/дн до 6 дн.
Мометазон по 2 впр 2 р/дн согласно рекомендациям.
При головной боли- Нимесил 100 мг .
Если, нет эффекта от эндоназальных ГК- при лечении вазомоторного ринита, рекомендуется операция:
- Септопластика + Двусторонняя подслизистая вазотомия нижних носовых раковин--Планово!!!
Желаю выздоравления!!!