Консультация невролога /

Головокружение, тошнота, повышенное давление, потеря равновесия — вопрос №2157538

Здравствуйте, мне 54 года, мучаюсь повышенным давлением, доходит до 200 даже, также у меня проблемы с сосудами, испытываю головокружение, иногда тошноту, иногда чувство потери равновесия, было такое что теряла сознание. Сделала МРТ, УЗИ, прикрепляю результаты. Как вылечить это? Нужна ли операция? Прошу помощи

Возраст: 54

Хронические болезни: Гипертония

Невролог
Здравствуйте. Какие гипотензивные препараты получаете ?
Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, Трипликсам 10мг бетагистин только начала пить и мексидол форте, прикрепляю результаты теста также

Клиент
Алена Алексеевна, тревога 10, депрессия 12
Невролог
Учитывая , что у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Невролог
Здравствуйте! По обследованиям нет клинически значимых изменений, это не даёт ваших симптомов. Гипопоащия позвоночной артерии и незамкнутый Велизиев круг являются врождённое особенностью. Атеросклеротические бляшки только при стеноще более 75% дают клинику. Вам нужна консультация грамотного кардиолога для коррекции гипотензивной терапии и статинов. Сдать оак,липидограмму,коагулограмму
Ваши симптомы обусловлены скрытой тревогой или депрессией. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, результат прикрепила
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревога 10, депрессия 12
Невролог
В таком случае необходимо начать лечение, т к есть и тревожное расстройство и депрессия, в этом случае без медикаментозного лечения нельзя, иначе симптомы будут только прогрессировать. Обратитесь к грамотному специалисту для выписки препарата из группы СИОЗС
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По обследованиям то, что описали клинически незначимо, по узи сосудов шеи есть стеноз, нужно сдать холестерин и его фракции(лпнп, лпвп), по результатам рассмотреть прием статинов.
Те изменения, что описывают по сосудам остальные это врожденные особенности, вы к ним адаптированы.
Вам нужна коррекция антигипертензивной терапии у кардиолога в первую очередь.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, посмотрела ваши обследования, по ними критичного ничего нет, операция вам не показана, данные изменения не приводят к повышению давления, головокружению.
Ваше состояние связано с тревожно- депрессивным расстройством, есть препараты, которые помогут вам справиться с этим состоянием, это антидепрессанты, препарат выбора сертралин или эсциталопрам.
Необходимо обратиться на прием к неврологу за рецептом.
Можно попробовать грандаксин 1 т 2 раза в день, утром и в обед, месяц, при неэффективности, добавляем антидепрессант.
В Белгороде можете обратиться к доказательному доктору-Агаповой Злате Александровне, лишнего она не назначит, в интернете можно посмотреть где принимает и записаться на приём.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр

- Дополнительные исследования, такие как холтеровское мониторирование ЭКГ, эхокардиография, могут помочь выявить причины головокружения и потери сознания
- Решение о необходимости операции зависит от конкретных находок на МРТ и УЗИ. Например, при значительном стенозе сонных артерий может потребоваться каротидная эндартерэктомия.
- Консультация сосудистого хирурга для оценки необходимости оперативного вмешательства и выбора оптимального метода лечения.
-Снижение потребления соли, отказ от курения, умеренные физические нагрузки.
Лечение сопутствующих заболеваний, таких как сахарный диабет, гиперлипидемия.

сейчас при головокружении Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
При приступе: Метоклопрамид (церукал) 1,0 мл в/м, Драмина 100 мг per os
- продолжить прием бетасерка 24 мг по 1 таб. х 2 р./сут.
-Преднизолон 60 мг/сут.: 08:00 – 4 таб., 10:00 – 4 таб., 12:00 – 4 таб. – 7 дней. (после еды!)
-Нольпаза 40 мг по 1 капс. за 30 мин. до еды утром – 7 дней.

имеется также тревожный компонент
Можно пройти опросник ГТР-7, Бека, HADS, Гамильтона

Консультация психиатра для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить тразадон.
Дозировка медленно нарастающим шагом под контролем врача, дительно.
когнитивно-поведенческую терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.