Укус на ноге

Здравствуйте, у сына на ноге пятно. Похоже на укус, не чешется. Это может быть укус клеща? проверяю каждый день, вчера не было такого пятна.

33 года
6 Июля ·Просмотров: 113·Ксения

Здравствуйте. У укуса клеща нет специфических следов. То есть по укусу насекомого нельзя определить, к какому виду это принадлежит.
По фото похоже на укус комара .
Укус клеща сомнителен так как это насекомое присасывается и его нужно снимать, редко когда укус незаметен для человека.
В подобных ситуациях если есть подозрение на укус клеща и если волнуетесь, через две недели рекомендуют сдать кровь методом Ифа на клещевые инфекции.

Добрый день
По фото можно предположить укус насекомого , и аллергическую реакцию на него, рекомендовано местно использовать фенистил гель
При укусе Клеща очаг растет , и не походит от препаратов от аллергии
Если пятно начнет расти , со светлым центром внутри то рекомендовано сдать пцр крови на боррелиоз

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста прикрепила еще фото, внутри красное, потом чуть белое и опять красное, это клещ да?

Да есть разные оттенки, но на классическую эритему не похоже

Сейчас нам наблюдать? Если будет увеличиваться, то доксициклин сразу принимать? Или ждать две недели, чтобы сдать анализ?

Да, хотя бы день , два понаблюдать , как она будет меняться и использовать гель фенистил

А если будет увеличиваться не поздно будет докчициклин пить? Просто пишут, что после 3-х дней уже поздно

Это с момента укуса клеща , а не при клиники боррелиоза

А вообще если боррелиоз, то можно вылечить?

Да, антибактериальной терапией

Здравствуйте!
По фото можно предположить аллергическую реакцию на укус мошки, такие следы чаще всего остаются после их укусов.
Такой след клещи не оставляют.
В таких ситуациях рекомендуют прием антигистаминных препаратов (зодак или зиртек в возрастной дозе), и наружно наносят гель фенистил 2 раза в день 5 дней.
Эффективность лечения оценивают через 5 дней.

Укус мошки не чешется?

У него не чешется и есть бугорок, обычно от комара чешется

Может чесаться, а может и не беспокоить.
Визуально на укус клеща не похоже. Скорее всего так укусила мошка.

На кольцевидную эритему не похоже визуально, она выглядит по другому. Такая реакция характерна для других насекомых, в частности для мошек. В целях диф диагностики в сомнительных случаях как раз применяют антигистаминные препараты. Если пятнышко бледнеет и уменьшается в размерах то это точно не укус клеща. Кольцевидная эритема не пройдет на фоне приема антигистаминных препаратов.

Таблетки не давали, мазала фенистилом, как писали, т.е если будет уменьшаться, то не кольцевидная эритема? Уменьшение к какому дню должно быть? И если эритема, то она будет увеличиваться?

Оценивается результат спустя 3- 5 суток максимум.

Если кольцевидная эритема то она будет расти в диаметре, укус мошки/комара побледнеет, уменьшится в диаметре.

Не поздно будет пить антибиотик, если будет увеличиваться? Везде пишут 3 дня срок, потом уже поздно

Это не правдивая информация. 3 дня это срок для профилактики боррелиоза, в случае если подтвержден факт присасывания клеща.

Если появляется эритема у человека то значит как минимум 3 дня после присасывания клеща прошло, т.к. минимальный инкубационный период боррелиоза 3 дня. В таких ситуациях не поздно будет начать лечение антибиотиком, т.к. появление эритемы считается ранней стадией, на которой боррелиоз хорошо поддается лечению.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца

Какой диаметр?
С течением времени увеличивается размер?

Не увеличивается, как было с утра, так и осталось

Просто увидела что есть белый промежуток

В таком случае больше данных за аллергический отек, он тоже может немного бледнеть

Да, сегодня меньше стало уже, спасибо

Здравствуйте! По предоставленной фотографии данных больше всего данных за укус насекомого, комара. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при ухудшении самочувствия ребёнка, при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация педиатра, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.