Укус клеща
Добрый вечер! Прошу пожалуйста расшифровать анализ касательно укуса клеща? Читаю и не понимаю, как правильно его расшифровать? Согласно данному анализу, получается у человека заражение барралеозом? (Лайма)? Что теперь делать дальше? Начиталась таких страшных вещей.. и насколько я понимаю, лечению это не подлежит? Ну хоть как-то возможно помочь в данном случае?
Здравствуйте! По референсу результат пограничный, Если не было факта присасывания клеща и эритемы, то это, скорее всего, ошибка.
В связи с чем обследовались?
Здравствуйте Ольга, факт присасывания есть. Это у моей сестры, она нашла его совсем недавно, в связи с этим и решили сдать анализ. И по ее словам она в последнее время стала чувствовать себя как-то тревожно, вплоть до панических атак. Теперь она думает, что это связано с укусом.
Сколько времени прошло после присасывания клеща? Была ли эритема в месте присасывания? Присасывание было длительным?
Сколько времени прошло не знаем, в лесопарке гуляет часто с собакой, самого клеща не видели, соответственно не можем сказать как давно это было к сожалению..
Не совсем понимаю ситуацию: выше Вы написали, что сестра нашла клеща. Она сняла его с одежды или с кожи?
Ольга, Нет я имела ввиду не самого клеща, а факт того, что он присосался! Место укуса
Доброе утро! То есть, клеща никто не видел, но есть какие-то изменения на коже, подозрительные на след от присасывания? Тогда вполне возможно, что никакого клеща и не было, так как в месте присасывания клеща не остаётся каких-то характерных изменений, которые позволяли бы отличить его от укуса насекомого, допустим.
Рекомендую на всякий пожарный случай через 10-14 дней переделать ИФА на боррелии и закрыть этот вопрос.
Здравствуйте! Скажите, что-то Вас беспокоит сейчас? По какому поводу сдавали анализ?
Юлия доброе утро, это у моей сестры, есть место укуса и она начала немного паниковать последнее время, связывает это с укусом клеща, тк не понятно когда и где он ее укусил.
А что-то есть в месте укуса клеща? Пятно, например? Или просто точка?
Круглое пятнышко небольшое
Давно это пятнышко? Не увеличивается в размерах? Можете приложить фото?
Здравствуйте. Необходимо сдать анализ на боррелиоз методом иммуночипа ( иммуноблоттинга), тогда все станет ясно переболела или нет боррелиозом.
Алексей спасибо, все сдадим! Обязательно
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам ?
Здравствуйте! По анализу сомнительный результат. Надо пересдать через 2 недели. И они бывают ложноположительные. Клещ кусал? Боррелиоз не такое опасное заболевание, оно отлично лечится антибиотиками. На моей практике от боррелиоза серьезных осложнений не было!
Наталья спасибо, Вы нас немного успокоили, я просто таких ужасов начиталась вчера.. обязательно все пересдадим через 2 недели.
Не беспокойтесь! В интернете много лишней информации. Лучше не читать, а спросить докторов!?
Здравствуйте! Анализ надо повторить через две недели и посмотреть динамику результата.
Если титры будут нарастать, то стоит обсудить вопрос о применении антибиотиков.
Не надо волноваться. Болезнь поддается лечению.
Нина спасибо Вам, вы нас немного успокоили. Будем тогда пересдавать и смотреть результат далее и действовать.
Здравствуйте!
В анализе выявлены антитела в серой зоне (они не положительные и не отрицательные).
Анализ необходимо повторить в той же лаборатории через 14 дней. Если он станет положительный (антитела более 15), тогда необходимо выполнить Иммуноблот на боррелиоз IgG IgM (он же Вестерн Блот, Иммуночип) для окончательного подтверждения/исключения диагноза.
Если по Иммуноблоту будут положительные IgM, тогда пройти курс лечения.
*Если клещ присасывался не очень давно, то в острой стадии заболевания ИФА может показывать IgG антитела вместо IgM. Такая особенность анализа. Поэтому даже положительные IgG необходимо перепроверять с помощью Иммуноблота, так как это может быть свежее инфицирование.
Мария спасибо Вам большое за такой подробный ответ! Подскажите еще пожалуйста, а могут ли на фоне укуса врача начаться панические атаки?или это просто стечение обстоятельств?
Принятый ответ
Скорее здесь триггером может быть переживание за возможное заболевание. Сами панические атаки не характерны.