Что делать если болит поясница и боли отдают в правое бедро и ягодицу
Дорзальная левосторонняя медианно-парамедианная грыжа L3/L4 lj 0,5 см,с каудальной подсвязочной миграцией до 0,5 мм. Дорзальная правосторонняя фораминально-экстрафораминальная грыжа диска L4/L5 до 0,5 см, с миграцией в правом м/п отверстии на 0,8 см, приводящая к умеренному его сужению с воздействием на правый L4 нервный корешок.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Грыжа сдавливает нервный корешок, поэтому возникает такая симптоматика.
Лечение медикаментозное.
Рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.
При недостаточной эффективности к лечению добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься ЛФК для позвоночника.
Здравствуйте, чем то уже лечились?
Здравствуйте! Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Если этого нет, то в первую очередь медикаментозная терапия.
В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. При недостаточном эффекте добавить габапентин: 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки). Также лфк,плавание в межприступный период для укрепления мышц спины
Здравствуйте! Могли бы протокол полностью прикрепить?
Здравствуйте! рекомендации
- Нестероидные противовоспалительные препараты для уменьшения боли и воспаления.
- Миорелаксанты для снятия мышечного спазма.
- Нейропротекторы и витамины группы B для улучшения состояния нервных корешков.
- Электрофорез с противовоспалительными препаратами.
- Ультразвуковая терапия.
- Магнитотерапия.
- Комплекс упражнений для укрепления мышц спины и улучшения подвижности позвоночника.
- Избегать упражнений, вызывающих боль или дискомфорт.
- Массаж для улучшения кровообращения и снятия мышечного напряжения.
- Мануальная терапия для коррекции положения позвонков и уменьшения давления на нервные корешки.
Показания к операции
- Отсутствие эффекта от консервативного лечения в течение 6-8 недель.
- Усиление болевого синдрома и неврологических симптомов.
- Прогрессирующая слабость в конечностях или нарушение функции тазовых органов.