Шишка за ухом
Добрый день. У девушки образовалась шишка за ухом. Двумя днями ранее был перелет который спровоцировал аэроотит этого же уха. Ходили на прием к врачу, врач сказал что это лимфоузел, но есть сомнения так как на схемах я не вижу его в том месте где сейчас воспаление. Вопрос: что это может быть и что с этим делать. Появилось 23.05.2024 и по настоящее время не проходит. При этом аэроотит уже почти вылечен и заложенности в уже нет. Заранее спасибо. Готов ответить на уточняющие вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте
Больно ли трогать шишку? На ощупь мягкая или твердая, смещается при нажатии?
Анна Юрьевна, при нажатии не больно, мягкая, на месте
Вероятно это атерома кожи заушной области- закупорка сальной железы
Посетите очно лор- врача для вскрытия и опорожнения а в перспективе удаления атеромы
Местно наносите тонким слоем крем Акридерм Гента до 3 раз в день до 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте , есть ли болезненность при надавливании?
Сергей Александрович, в настоящее время нет
Принятый ответ
Здраствуйте. Пришлите фото увеличенного лимфоузла.
по фотографии больше похоже на атерому ( закупорку сальной железы)
Сергей Александрович, думал тоже от этом, но врач сказал что лимфоузел, и мне странно. Поэтому решил уточнить тут на сайте
Понял вас , думаю что лучше ее вскрыть и удалить содержимое , чтобы избежать воспаления
Делается это у ЛОР врача
Фото подгрузилось. При ощупывании болезненность присутствует в этом месте, на ощупь твердая или мягкая? Температура кожи нормальная?
Анастасия Вячеславовна, температура нормальная, на остальное ответил выше
Анастасия Вячеславовна, ранее была болезненность, отдавала даже в нижнюю часть голову за ухом, дискомфортно было лежать на той стороне, но сейчас это все не выражено или отсутствует
Соглашусь с коллегами, что это атерома заушной области, так как лимфоузлам свойственно быть чуть ниже и кзади , где расположен сосцевидный отросток. Необходимо еще раз посетить доктора и по возможности вскрыть атерому.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это скорее всего атерома - образование на фоне закупорки выводного протока сальных желез
Обрабатывайте Хлоргексидином спиртовым 3-4 раза в день
Наносите мазь Левомеколь 3-4 раза в день - 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на воспаление атеромы. В таких случаях используется гель НПВС без согревающего эффекта, например диклофенак гель или найз гель для облегчения боли и вскрывается у хирурга
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.