Консультация лора /

Шишка за ухом — вопрос №2157914

Добрый день. У девушки образовалась шишка за ухом. Двумя днями ранее был перелет который спровоцировал аэроотит этого же уха. Ходили на прием к врачу, врач сказал что это лимфоузел, но есть сомнения так как на схемах я не вижу его в том месте где сейчас воспаление. Вопрос: что это может быть и что с этим делать. Появилось 23.05.2024 и по настоящее время не проходит. При этом аэроотит уже почти вылечен и заложенности в уже нет. Заранее спасибо. Готов ответить на уточняющие вопросы

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Больно ли трогать шишку? На ощупь мягкая или твердая, смещается при нажатии?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, при нажатии не больно, мягкая, на месте

Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно это атерома кожи заушной области- закупорка сальной железы

Посетите очно лор- врача для вскрытия и опорожнения а в перспективе удаления атеромы

Местно наносите тонким слоем крем Акридерм Гента до 3 раз в день до 5-7 дней

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , есть ли болезненность при надавливании?
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, в настоящее время нет
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Пришлите фото увеличенного лимфоузла.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
по фотографии больше похоже на атерому ( закупорку сальной железы)
Клиент
Сергей Александрович, думал тоже от этом, но врач сказал что лимфоузел, и мне странно. Поэтому решил уточнить тут на сайте
Детский ЛОР, ЛОР

Понял вас , думаю что лучше ее вскрыть и удалить содержимое , чтобы избежать воспаления
Делается это у ЛОР врача
Детский ЛОР, ЛОР
Фото подгрузилось. При ощупывании болезненность присутствует в этом месте, на ощупь твердая или мягкая? Температура кожи нормальная?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, температура нормальная, на остальное ответил выше
Клиент
Анастасия Вячеславовна, ранее была болезненность, отдавала даже в нижнюю часть голову за ухом, дискомфортно было лежать на той стороне, но сейчас это все не выражено или отсутствует
Детский ЛОР, ЛОР
Соглашусь с коллегами, что это атерома заушной области, так как лимфоузлам свойственно быть чуть ниже и кзади , где расположен сосцевидный отросток. Необходимо еще раз посетить доктора и по возможности вскрыть атерому.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это скорее всего атерома - образование на фоне закупорки выводного протока сальных желез
Обрабатывайте Хлоргексидином спиртовым 3-4 раза в день
Наносите мазь Левомеколь 3-4 раза в день - 7 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Похоже на воспаление атеромы. В таких случаях используется гель НПВС без согревающего эффекта, например диклофенак гель или найз гель для облегчения боли и вскрывается у хирурга

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.