Асимметрия боковых желудочков.
С момента как нас выписали с роддома в плановом порядке через неделю поехали сделали УЗИ головы, почки, сердце и т.д. УЗИ показало небольшую асимметрию боковых желудочков, после чего сказали наблюдать. Повторно сделали УЗИ через 4 месяца, сохранялась ассиметрия, но невролог сказала, что ребенок развивается в соответствии возрасту, то есть, на тот момент она уже поворачивалась, опиралась на ручки, следила за предметами, удерживала предметы в руке. Мышечного тонуса не было. Поэтому никаких назначений не было, сказала, если прогрессии не будет, то ничего делать не нужно. Сейчас невролог в отпуске, сделали планово УЗИ прогрессии нет, но асимметрия сохраняется, другой невролог назначает траумель, лимфамиазот, лфк, говорит, что слабый тонус мышц. Ребенок самостоятельно сидит, встает у опоры, но ещё не очень уверенно, ползает на четвереньках. Пришлось отложить прививку из-за назначений. Есть сомнения , начинать принимать препараты или нет. Как действовать дальше не пойму. Прилагаю заключения УЗИ и назначения невролога с последнего визитка.
Принятый ответ
Здравствуйте! Эти изменения клинически не значимы. Если ребёнок развивается согласно возрасту, то мы не лечим изменения на НСГ. Вам назначили гомеопатические средства, принимать их смысла нет. Это ложный медотвод от прививок, противопоказаний для вакцинации нет
Принятый ответ
- Здравствуйте.Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок . По вашему узи ничего критичного нет , небольшие расширения на пару мм , как правило к году эти Изменения приходят в норму. Лечение не требуется . Противопоказаний к проф прививкам нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения на узи медикаментозно не лечим . Ваш ребёнок по описанию развивается согласно возрасту .
Ежедневно выполняйте лфк, гимнастику . Чаще выкладывайте на пол для освоения новых навыков
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Показаний к препаратам не вижу. противопокащаний для вакцинации не вижу.