Консультация гематолога /

Густая кровь при сдаче анализов — вопрос №2157943

Добрый день. Когда предыдущий раз сдавала кровь осенью, медсестра не смогла с первого раза взять кровь с левой руки и потом сказала, что кровь была очень густая и забивала иглу. Я тогда не придала этому значения, подумала, что медсестра что-то делала не так, так как Вены хорошие и всегда без проблем все брали кровь и ставили капельницы. Месяц назад опять отправили сдавать кровь и ситуация с левой рукой повторилась. Кровь сначала брызнула в пробирку, а потом канюля забилась, кровь на вид в пробирке действительно была очень густая. Кровь смогли взять только из правой руки и тоже медсестра сказала, что кровь густоватая и, видимо, я пью мало воды. Но воды я на самом деле пью очень много и раньше никогда таких проблем не возникало. Сдала кровь на коагулограмму, результаты прикрепляю. Но дня три-четыре назад левая рука начала болеть в районе локтевого сгиба, в области вен и чуть выше. С утра более менее нормально, но под вечер неприятные ощущения усиливаются, руку как будто жгет. Визуально ничего критичного не видно, но рука чуть выше сгиба как будто бы немного припухшая. Что это может быть, подскажите, пожалуйста?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Юлия, добрый день.

Приложенная коагулограмма в норме, у вас нет сгущения крови (гиперкоагуляции) по анализам. Нет ни снижения свертываемости(гипокоагуляции).
И д-димер в норме( никаких тромбов нигде не образуется, никакого намека). Анализы хорошие,

Оценка густоты медсестрой при заборе крови - это очень субъективное мнение.
На самом деле кровь не густая нисколько.

До сдачи крови всегда разрешается выпить стакан чистой воды, вода не искажает результат анализов. Просто в след.раз до слачи крови выпейте водички стакан.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, коагулограмма у вас без каких либо отклонений.
Субъективная оценка реологических свойств крови - не совсем объективная оценка густоты вашей крови.

В оак- гематокрит какой?
Принятый ответ

Клиент
Надежда Яковлевна, добрый день. Гематокрит последний раз был немного ниже нормы - 36.5 (норма лаборатории 39-48)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а анемии нет? гематокрит обычно снижен при анемии?
Клиент
Надежда Яковлевна, в конце апреля сдавала анализы, ферритин был 144, железо 22.9. Сейчас вот сдавала общий анализ и коагулограмму и появился сниженный гематокрит, не знаю почему. Анемии никогда не было, всегда высокий уровень ферритина и железо всегда в норме…
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а гемоглобин? анемия не только железодефицитная) бывает
Клиент
Надежда Яковлевна, в этот раз, кстати, гемоглобин 136 был, а обычно около 145… а какие симптомы другой анемии?)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если гемоглобин-то в норме - больше 120, то это не анемия)
Кардиолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте! Густоту крови по результатам забора мы не определяем, причин для такого состояния может быть несколько : не выпили жидкость перед сдачей крови, была использована тонкая игла, нарушена техника забора
Результаты коагулограмм у вас в норме
Никакой патологии крови нет
Будьте здоровы!