Консультация акушера /

Приём аспирина. — вопрос №1302590

Здравствуйте! На сроке беременности 25 недель мой гинеколог посоветовала мне принимать аспирин из-за риска в задержке развития плода. Именно посоветовала, так как сказала, что её может мне навязывать это и я должна решать сама. Риск по первому скринингу 1:64. Я сказала, что буду принимать, но засомневалась. Много читала и подумала, что это может навредить ребёнку. Сейчас, на сроке 30 недель, по анализам достаточно густая кровь (со слов врача) и низкий белок. Стоит ли всё же начать принимать аспирин (или кардиомагнил), ведь его отменяют с 36 недели? Есть ли в нём необходимость?
Спасибо.

Возраст: 25

Хронические болезни: Цистит, бронхиальная астма, ВПЧ 33 тип, повышенное ВЧ давление.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Что именно не нравится в крови? У Вас есть анализ? Можете переписать?
Клиент
Илона, здравствуйте! Да.
Биохимия: общий белок г/л 61.20
Билирубин общий мкМоль/л 4.30
Билирубин прямой 0.38
АлАТ ед/л 11
АсАТ 17.10
Мочевина мМоль/л 2.90
Креатинин мкМоль/л 48.60
Щёлочная фосфотаза ед/л 116.10
Глюкоза мМоль/л 3.53

Коагулограмма: АЧТВ 19.5
Фибриноген 3.20
МНО 1.01
Протромбиновое время 12.8

Говорили про низкий белок, густоту крови и ещё какой-то показатель, кажется, АЧТВ. Но аспирин рекомендовали именно из-за риска развития по первому скринингу.

Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас отличные анализы и ничего принимать не надо
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо большое!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть клинические рекомендации согласно которым риск 1:100 и ниже ЗРП и преэклапсия - пить аспирин. Вред будет если не будете пить. Аспирин, ацетилсалициловая кислота, кардиомагнил (любое) 150 в сутки с 14 недели беременности и до 36 !