Консультация педиатра /

Анализ ОАК и ОАМ после орви — вопрос №2157948

Здравствуйте, ребенок 2.10, посещает детский сад, третий раз за месяц болеет ОРВИ. Сегодня 12 день болезни. Насморк и небольшой кашель. Температура повышалась на 3й день болезни до 39,2, сбивала свечкой с парацетамолом. Больше температуры не было. Из лечения аквамарис и Снуп, на этой неделе Снуп убрали, добавили назонекс, так как насморк никак не проходит. Сегодня сдали ОАК и ОАМ, просьба посмотреть все ли в норме, есть ли необходимость очного осмотра педиатра?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Пока что не прикрепились документы
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, прикрепила

Педиатр
По анализу мочи - дефект сбора вероятно .
Часто такое бывает ( слизь , эритроциты )
Как подмывали ребёнка ? С мылом хорошо ?
Пересдать анализ мочи нужно - предварительно хорошо подмыть . Тогда дефектов не будет .

По анализу крови :
Гемоглобин - снижен
Гематокрит - снижен , эритроцитарные индексы снижены- признаки анемии легкой степени .
Нужно начать прием железа "Мальтофер 2 капли на кг веса на месяц пока что .
Смотреть через месяц опять анализ - пока не придет в норму - принимать

Тромбоциты в норме до 500

Эозинофилы незначительно повышены - при аллергической реакции так бывает
Моноциты повышены - признаки вирусной этиологии инфекции .

Соэ так же повышается при вирусных инфекциях

Лечение симптоматическое сейчас :
При повышение температуры выше 38:

Сбивать можно :1)Парацетамол 10-15 мг / кг / ибупрофен 5-10 мг / кг / свечи цефекон .

Принимать можно каждые 3-4 часа ,так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг

По поводу насморка :
Нос промывать солевыми растворами - аквалор или аквамарис + при сильной заложенности- Називин беби ( не более 5 дней , так как вызывает привыкание , и может быть кровоточивость)

При сухом кашле можно использовать ингаляции с пульмикортом. 0,25 по 1 мл и 1 мл физ раствора
Если кашель влажный - то можно подключить ингаляции с физ раствором .

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 5лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . И возникает риск ларингоспазма .

Дома соблюдать микроклимат :

1)влажность 50%

2)Температура воздуха 22-23 градуса

3) в Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

Скорейшего выздоровления !?❤️
Клиент
Мария Алексеевна, по моче. Ребенок мальчик, сегодня с утра проснулся и пошел на горшок. Собственно, эту мочу из чистого горшка и собрала, предварительно с утра на подмывала. Эозинофилы могут быть из-за того, что ребенок атопик? Сейчас ремиссия, но в одном месте сверху на ступне периодически возникает покраснение. Железо обязательно купим и будем принимать, спасибо.
Педиатр
Да Эозинофилы из за этого
А мочу пересдать подмыть и всё будет отлично
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в моче эритроциты, слизь, ураты - соли в моче в первую очередь от недостатка питьевого режима, соли раздражают мочевыводящие пути и от этого появляются эритроциты, причём неизменённые - то есть присоединились в нижних отделах и слизь как защита от раздражения - ребёнок жалуется при мочеиспускании - больно или щипет? По крови - железодефицит от недостатка в рационе железа и белковых продуктов, гемоконцентрация -от недостатка питьевого режима, что согласуется с анализами мочи, с солями. Рекомендую Тотема или Мальтофер или Гемофер – это жидкие лекарственные формы препарата железа, для слизистой оболочки желудка более щадящее действие, чем у таблеток и каждое утро приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат. Контроль анализа крови на анемический профиль: ферритин, ОЖСС, В12, В9. На фоне тканевой гипоксии насморк может продолжаться и плохо поддаваться лечению. Тканевая гипоксия от недостатка железа, белков его депонирующих и транспортирующих и недостатка воды в организме. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.