У ребенка долго температура

Ребенок 4 года. Заболела 25 июня, была высокая температура несколько дней, насморк, болело горло. Постепенно присоединился кашель. До сегодняшнего дня насморк сохранялся и небольшой кашель. Сегодня вроде получше. Но температура так и держится 37-37,2. Ребенка слушали, сказали в легких чисто. 3 июля были сданы анализы, результаты прикрепляю. Что ещё сдать, обследовать? Чем лечиться и почему температура может так долго держаться?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно, когда после ОРВИ долгое время сохраняется субфебрильная температура ( до 37,5С), но при этом отмечается положительная динамика в самочувствии ребенка , сохранены активность и аппетит , то данное состояние называется «температурный хвостик». Который может затягиваться до 14-21 дня.

Это происходит из-за смещения установочной точки в центре терморегуляции - гипоталамусе. То есть главный регулятор нормальной температуры в теле ребенка временно сбился и ему нужно время на восстановление.

Анализы еще не прикрепились.

Как сейчас чувствует себя ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Викторовна, здравствуйте. Анализы прикрепила.
Самочувствие вроде получше, аппетит в норме, активная, нос дышит, пока не кашляла, ну может быть несколько раз за день.

Отлично, то есть отмечается положительная динамика.
Анализ посмотрела - признаков бактериальной инфекции нет, повышенные моноциты свидетельствуют о течение вирусного процесса (о встрече с вирусом). Нейтрофилы у деток до 5 лет могут быть снижены ( ниже лимфоцитов) и также они снижаются при вирусных инфекциях.

Поэтому организму нужно лишь дать намного времени для стабилизации центра терморегуляции .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Викторовна, хорошо, спасибо большое

Пожалуйста, крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
Температурный хвост может быть до 3-4 недель
Главное что бы была положительная динамика

Что бы дать более развернутый ответ
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте, анализы прикрепила

Обычно такие показатели в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции повышены моноциты
Данных за бактериальную инфекцию нет
Прием антибиотика не показан
Продолжайте симптоматическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию это может быть температурный хвост
После перенесенной инфекции может быть 37,5 пару недель
Но
Не должно быть других жалоб

Анализы не видно
Попробуйте еще раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте, анализы прикрепила

Все хорошо

Признаков бактериальной инфекции нет
Острого инфекционного процесса нет

Признаки перенесенной вирусной инфекции
Показатели крови еще не пришли в норму

Показаны прогулки
Обильное питье
Прием витамина д

Восстанавливайтесь🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, подскажите, а ребенка можно купать?

Доброе утро. Да, гулять и купать можно. После купания избегать сквозняков

Принятый ответ

Здравствуйте

После перенесенного заболевания может сохраняться так называемый "температурный хвост". Показатели могут быть до 37,5С. Но важно, чтобы не отмечалось других симптомов.

Скажите, ребенок ощущает данную температуру?

Анализы не прикрепились. Жду прикрепления

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав Юрьевич, здравствуйте, анализы прикрепила.
Нет ребенок ее никак не ощущает, скачет, играет, кушает хорошо

ОАК посмотрел.
Активного воспалительного процесса нет. Уровень лейкоцитов в норме.
Моноциты повышены, что и говорит о вирусной инфекции.

Если ребенок не ощущает данную температуру, чувствует себя хорошо, это все указывает на температурный хвост. Он может сохраняться до месяца. В таком случае поводов для переживаний нет. Нужно время, чтобы организм ребенка восстановился после заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав Юрьевич, хорошо, поняла вас, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав Юрьевич, скажите, а можно ли купать ребенка?

Да, можно

Принятый ответ

Здравствуйте!
После перенесенной инфекции может сохраняться, так называемый «температурный хвостик», длиться это может в течении 7-15 дней.

Прикрепите результаты анализов , для уточнения диагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте. Анализы прикрепила

По анализу крови бактериальной инфекции нет, есть изменения связаны с перенесенной вирусной инфекции