Увеличенный лимфоузел на шее
Добрый день, полторы недели назад я заболела, сначала ломило тело, потом появилась температура 37.5-37, держалась неделю, также был насморк и небольшой кашель. День на 5 трогала шею и заметила как будто с правой стороны увеличен лимфоузел, он не болит, но по сравнению с левой стороной он больше явно. Побаливала также немного шея сзади. Сейчас уже выздоровела, но лимфоузел такой же с правой стороны. Как будто даже неприятное ощущение с правой стороны рот поднятии шеи и при сгибе. Накрутила уже себя из-ща страшных диагнозов. Что это может быть. Раньше не замечала, потому что не трогала шею. Может ли это быть из-за болезни? Но обычно при болезни у меня болели лимфоузлы, когда увеличивались
Здравствуйте, лимфоузлы реагируют на очаги воспаления. Если была инфекция, то конечно они могут какое-то время быть воспаленными. Возможно, что есть какая-то хроническая инфекция лор-органов, либо кариес. В таких ситуациях врачи рекомендуют делать узи контроль раз в полгода. Если узлы не увеличиваются в размерах, их структура и форма не меняется, значит, причин для беспокойства нет.
Анна Александровна, подскажите при этом он должны болеть. Просто у меня вообще не болит лимфоузел
Он не обязательно должен болеть, иногда врачи при осмотре обнаруживают увеличенные лимфоузлы, на которые пациент не обратил внимания, потому что это не доставляет никакого дискомфорта. Они могут начать болеть, если часто и сильно на них надавливать.
Анна Александровна, а можете посмотреть и прокомментировать узи, сегодня ходила 🙏🏻
Также прикрепила оак
По узи и анализу ничего критичного не описали, просто признаки небольшого воспаления, после болезни это ожидаемо, не переживайте.
Юлия, здравствуйте!
Лимфоузлы являются иммунным органом, они реагируют на любой процесс в организме, в том числе и на вирусную инфекцию, в таких случаях рекомендуют в качестве исследования сделать узи мягких тканей, а также сдать пак с лейкоцитарной формулой, соэ и срб.
Скажите узел прдвижный под пальцами при пальпации?
Афсана Ровшановна, здравствуйте, вроде да, подвижный, но он не болит
Отлично🙏🏼❤️ лимфоузлы приходять в норму в течение 3-6 месяцев, не переживайте с большей вероятностью они просто среагировали на заболевание🙏🏼
Афсана Ровшановна, подскажите при этом он должны болеть. Просто у меня вообще не болит лимфоузел
Нет, как правило лимфоузлы не болят , может быть дискомфорт если давить например
Афсана Ровшановна, а можете посмотреть и прокомментировать узи, сегодня ходила 🙏🏻
Также прикрепила оак
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрела, по узи размерв лимфоузлов не большие, контуры ровные и четкие- что говорит о доброкачественности процесса🙏🏼❤️ по анализу крови чуть повышены лейкоциты, что может быть после перенесенной инфекции, можно сдать анализ повторно через 2 недели для динамики показателя🙏🏼
Здравствуйте, Юлия.
Реактивный лимфаденит встречается нередко при наличии очагов воспаления в недавнем прошлом или активных рядом с реагирующими лимфоузлами. В данном случае есть ротоглоточное кольцо, как входные ворота.
Иногда ЛУ могут имитировать напряженная кивательная мышца, если было ее переохлаждение и воспаление.
Когда ЛУ чувствительные - это благоприятный признак, как раз говорит об временном увеличении капсулы на фоне воспаления и притока иммунных клеток в этот ЛУ.
Признаков опухолевого реагирования как раз при острой реакции не усматривается.
Чтобы себя успокоить, можно пройти УЗИ мягких тканей шеи. Там четко опишут, что может реагировать болевым синдромом.
Анна Андреевна, здравствуйте, сам лимфоузел не болит, была неьольшаябрльвишее сзади и чуть спереди, мне кажется даже как будто из-за того, что я сама часто проверяла шею
Такое часто бывает, что пациенты избыточно массируют область шеи и лимфоузлов и вызывают приток крови к ним. повышая чувствительность и увеличивая размеры.
Анна Андреевна, а можете посмотреть и прокомментировать узи, сегодня ходила 🙏🏻
Также прикрепила оак
Здравствуйте. Увеличение лимфоузла на шее после перенесённой инфекции с насморком и температурой чаще всего является нормальной реакцией организма. Узел может оставаться плотным или слегка неприятным при движении несколько недель после болезни.
План действий наблюдать за узлом 2–4 недели, избегать постоянного трогания, при росте, изменении плотности или появлении других симптомов слабость, ночная потливость, температура обратиться к врачу для осмотра и возможного УЗИ.
Габибулла Исламович, подскажите при этом он должны болеть. Просто у меня вообще не болит лимфоузел
Они могут болеть когда вы остро заболели, и интоксикация организма есть, а при спаде, когда вы уже выздоравливаеете , они могут медленно уменьшаться в размерах в течении 2-4 недели, и болеть они не будут.
Габибулла Исламович, а можете посмотреть и прокомментировать узи, сегодня ходила 🙏🏻
Также прикрепила оак
Здравствуйте. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель, иногда и месяцев. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую мазь Офломелид на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. Внутрь пить рекомендую рассмотреть капли Лимфомиозот - применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия.
Это хоть и гомеопатический препарат, но отзывы хорошие и эффект проявляет выраженный. Эффект накопительный.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, подскажите при этом он должны болеть. Просто у меня вообще не болит лимфоузел
можно попробовать нанести на кожную проекция препарат Левомеколь в мази 2 раза в день, разрешен с года жизни, безопасный.
Михаил Николаевич, а можете посмотреть и прокомментировать узи, сегодня ходила 🙏🏻
Также прикрепила оак
посмотрел, ничего критичного и опасного не вижу, не переживайте.
Здравствуйте! Умеренное увеличение лимфоузлов после респираторной инфекции распространённая и нормальная реакция иммунной системы.Лимфоузлы увеличиваются как часть иммунного ответа на инфекцию, накапливая иммунные клетки, которые борются с возбудителем.- После выздоровления лимфоузлы могут оставаться увеличенными от 2 до 4 недель, иногда чуть дольше, каждый случай индивидуален.
Стандартно особого лечения лимфоузлов после ОРВИ не требуется:обычно они уменьшаются самостоятельно.
-Стандартно рекомендуют пить больше жидкости, обеспечить щадящий режим, избегать массажа или прогревания лимфоузлов.
При необходимости возможно симптоматическое лечение.
Петр Николаевич, а подскажите при этом он должны болеть. Просто у меня вообще не болит лимфоузел
Здравствуйте! Как один из вариантов , возможно.
Петр Николаевич, а можете посмотреть и прокомментировать узи, сегодня ходила 🙏🏻
Также прикрепила оак