Больу легких при орви
здравствуйте! дня три болею орви (наверно), горло, насморк, небольшой кашель, сегодня начали болеть легкие. температуры нет, но постоянно как будто холодно и ногти синие, кожные покровы тоже немного синеватые, но не сильно. боюсь не может ли это быть пневмонией?
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса, рентген органов грудной клетки. Что Вас беспокоит на сегодняшний день по самочувствию?
сегодня только насморк, небольшое першение в горле и кашель сухой, но не частый
Пока не получили результаты обследований рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл пульмикорт 2 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
спасибо большое!
хотела спросить еще, не по этой теме. последнее время начали болеть ноги, ноющая боль, в основном бедренная часть ноги. по ночам как будто все ноги болят. что это может быть? боюсь тромбозов, потому что принимаю гормональные, но летом делала узи нижних конечностей, все было хорошо. кровь тоже в порядке.
Возможно это связано нехватой магния. Начните приём магне В6 по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц
здравствуйте еще раз! а если кашель стал мокрым, то можно совмещать ацц и грудной сбор? или от чего то лучше отказаться?
Принятый ответ
Можно совмещать
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется выполнить рентген органов грудной клетки, сдать полный анализ крови, СОЭ.
И коррекция лечения по результатам исследований.
Здравствуйте!
Это может быть это может быть как вирусная, так и бактериальная инфекция. Необходимо сдать ОАК с лейкоформулой, СРБ и сделать рентген органов грудной клетки.
Сейчас у вас лечение симптоматическое.
-Обильное питье воды до 2л.
-Орошение горла антисептическими растворами (фурацилин, хлоргексидин) 4 раза в день в течение 5 дней или пастилки (стрепсилс, гексорал табс, тантум верде)
-В нос спрей аква марис (либо аквалор, долфин, либо физ раствор)
- Если кашель сухой, то можно Коделак Нео - по 1 таблетке каждые 8-12 часов - 5 дней
- При влажном и малопродуктивном кашле, можно АЦЦ лонг 600 мг 1 раз в день в течение 7 дней (либо бромгексин, амброксол).
Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).
По результатам анализов будет ясен характер инфекции и необходимость проведения рентгенографии легких.
В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.