Консультация детского невролога /

Пропал указательный жест — вопрос №2157988

Добрый день! Сыну 11 месяцев, в 10 появился чёткий указательный жест, все показывал что спрашивала и сам показывал то что нравится, вотумы тыкал, что привлекало его внимание, вчера перестал пользоваться пальцем а просто вытягивает руку в сторону того что нужно, палец проскакивает конечно, но до этого был устойчивый указательный жест! На имя отзывается, простые просьбы типа дай, на, ложись, пошли выполняет! Но это жест меня пугает! Сейчас он может тыкнуть если ему очень надо, например сам телек не смог включить пультом и тыкнул и посмотрел на пару чтобы тот включил! Я начиталась интернета и мне плохо стало, это ужас! У меня стресс, мужа накручиваю!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вам вообще не стоит переживать, мы не оцениваем развитие ребенка только по одному лишь отсутсвию навыка, вообще указательный жест формируется до полутора лет, но главное, что ребёнок всё понимает, отзывается на имя.
А интернет не читайте, там много не достоверной информации.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, такое складывается ощущение что я достала его, но я стараюсь сформировать пассивный запас! Он стал избирательно показывать, подползает к розетке показывает на неё и смотрит на меня, так знает что нельзя! Ой, я очень переживаю, начитаюсь про откаты

Невролог, Детский невролог
Нет, это не откат конечно же.
Показывайте части тела, учите жеста, привет пока.
И не забываем, что УЖ ещё формируется
Клиент
Татьяна Владимировна, у меня если спрашиваю глазки носик ротик показывает, привет и пока махал, сегодня пока никому махать не приходилось, ладушки тоже делает если прошу! Бабушке всегда в телефон машет привет или если я прошу помахать ручкой привет, машет, пока тоже соседке машет!
Невролог, Детский невролог
По описанию всё хорошо, вам не стоит так переживать по этому поводу, малыш развивается хорошо для своего возраста!
Клиент
Татьяна Владимировна, буду надеяться что все хорошо и что наш палец заактивничает! Спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Конечно всё будет хорошо.
Пожалуйста )
Невролог
Здравствуйте! Если навык уже был, а сейчас он пользуется им реже, это не патология. + мы оцениваем несколько симптомов в целом, по одному отклонению никогда не поставить диагноз.
Вовлекать ребёнка во все бытовые дела, разрешать нажимать на кнопки запуска стиральной машины,посудомойки, давать пластиковый нож, пылесос,всё,к чему ребёнок проявляет интерес + проговаривать все действия, которые вы делаете и спрашивать мнение ребёнка, что будете делать первым и как. Интерес должен точно к чему то проявиться, не обязательно ко всему.
Не разговаривать в третьем лице с ребёнком
Добавить спортивную секцию - гимнастику или плавание
Если у вас есть повышенная тревога, вы можете для себя пройти тест, чтобы оценить, это норма или патология
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, все включаем и машинку и чайник, ходим плавать!
Клиент
Анастасия Юрьевна, вот сейчас, лежит шарик суджок на столе он тянет руку и подаёт звуком чтобы дала, я ему говорю показывай пальчиком и показываю на его руке, он отодвигает мою руку и показывает рукой нет нет нет, он так не хочет и показывает рукой по своему
Невролог
Дети часто подражают взрослым. Если вы сами не используете этот жест, то и ребёнок может редко им пользоваться. + это может быть такой протест, если вы настаиваете на проявлении данного навыка. Только динамическое наблюдение
Клиент
Анастасия Юрьевна, прошла ваш тест! Красная шкала 13 жёлтая 10
Невролог
Есть и тревожноерасстройствои депрессия. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. Они не вызывают привыкания.
Без медикаментозной терапии 2 заболевания самостоятельно не пройдут
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня даже в месяц на плановом приеме детский невролог проводила такой тест, потому что я очень за все переживала !
Невролог
Лучше начать лечение. Это хронические заболевания, но можно уйти в стойкую ремиссию
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, такое вполне допустимо в этом возрасте.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо! Просто начиталась про откаты!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок может реже использовать указательный жест, если плохо поспал, устал, при синдроме прорезывания зубов. На это много причин-не накручивайте себя. Малыш хорошо развит.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое! Очень переживаю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не переживайте. У вас хороший малыш.