Расшифровка УЗИ органов брюшной полости

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста результаты УЗИ. Зернистость, эхогенность, уплотнения - все ли это в норме? И что означает "диффузные изменения"?

Нет.
59 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Какой рост и вес у Сергея?

Слово «диффузные изменения» печени и поджелудочной ни о чем страшном не говорят. Это показывает только то, как выглядят печень и поджелудочная внешне на УЗИ. Слово «диффузные изменения» может говорить о многом, и так же ни о чем.

Саму функцию органов, как работает органы мы смотрим только анализам крови.
Чтобы знать, как работает печень и нет ли цитолиза (повреждения клеток печени) смотрим кровь на АЛТ и АСТ. Если АЛТ и АСТ в норме, значит печень работает хорошо, печень не страдает несмотря на внешний вид.
Чтобы оценить работу внутрипеченочных желчевыводящих путей- кровь на билирубин общий, прямой и непрямой смотрим.
Чтобы судить о работе поджелудочной железы, и нет ли внешнесекреторной недостаточности- кровь на амилазу, липазу, кал на панкреатическую эластазу.

То есть диффузные изменения- это внешний вид органа и ровным счетом ничего не означает, только внешний вид. О работе органов мы судим по анализам.

Если есть повышенный вес- возможно диффузные изменения печени по типу стеатоза или жирового гепатоза. тогда, чтобы ушли диффузные изменения- просто придерживаться зож, увеличить физическую активность, правильно питаться.
Зернистость, эхогенность, плотность оценивает структуру печени.