Помогите определить диагноз
Добрый день, несколько дней назад обнаружила шишку в районе горла, сделала узи, щитовидная железа увеличена, сдала анализы прилагаю во вложении
Здравствуйте. По узи все хорошо, образований нет, общий объём в норме. Повышены антитела но нет гормонов, сдайте кровь на ттг и т4св
Ленар Равилович, там файл есть с этими анализами
Есть увидел. По гормонам манифестный тиреотоксикоз, повышение антител означает что есть аутоиммунный процесс. Ещё нужно сдать кровь на антитела к рецепторам ттг. Какие жалобы?
Ленар Равилович, жалоб нет, только шишка, больше ничего не беспокоит
Вам нужно сдать кровь на антитела к рецепторам ттг как можно быстрее чтобы смогли определиться с лечением. Если не будет повышения то у вас гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита и гормоны сами нормализуются.
Ленар Равилович, здравствуйте, сдала анализ на антитела к ттг и результат 18,3, анализ приложила во вложение. Можно ли во время лечения заниматься спортом? Есть ли какие-то ограничения в питании?
Здравствуйте. Это болезнь Грейвса, начинайте принимать тирозол по 10 мг 3 раза в день, через месяц сдать на т4св, на антитела к рецепторам ттг сдавайте каждые 6 месяцев. Лечение длительное обычно до 1.5 года. Спортом можно заниматься после нормализации т4св, сейчас заниматься будет тяжело
Добрый день
У вас тиреотоксикоз
А вот надо ли его лечить или он пройдет сам решится после анализа на антитела к рецептору Ттг
Сдайте его
Елена Борисовна, здравствуйте, сдала анализ на антитела к ттг и результат 18,3, анализ приложила во вложение, как лечить? Из-за чего это происходит? Можно ли во время лечения заниматься спортом? Есть ли какие-то ограничения в питании?
Принятый ответ
Добрый день
Это болезнь Грейвса
Процесс аутоимунный,то есть «не от чего»
Лечится хорошо
Интенсивные нагрузки не показаны,пока гормоны не вернутся в норму
Это 2-3 месяца,далее обычный режим
Питание без ограничений
Пить тирозол 10 мг три раза в день
Через месяц сдать ТТГ,Т4 свободный
Здравствуйте.
По анализу у вас имеется гипертиреоз. Нужно выяснить причину этого состояния. Сдайте анализ на антитела к рецепторам ТТГ. Если будет повышение этого показателя, значит ставится диагноз болезнь Грейвса и назначается достаточно длительная терапия тирозолом, не менее 1 - 1,5 лет. Если нет повышения этого показателя, значит имеет место тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита, в данном случае гормоны щитовидной железы самостоятельно придут в норму, нужно будет ТТГ и Т4 своб. проконтролировать через 2 месяца.
Образование в области передней поверхности шеи с щитовидной железой не связано, по УЗИ щитовидной железы образования не выявлены и её объём у вас в норме.
Здравствуйте.
Елена Валерьевна, здравствуйте, сдала анализ на антитела к ттг и результат 18,3, анализ приложила во вложение, какая может быть причина, вела обычный образ жизни, не болела, ничего не беспокоило
Здравствуйте, Марина!
По узи объем железы в норме, у женщин верхняя граница до 18см3.
Образований нет. Шишку видно..онлайн сложно объяснить, что именно это. Может не помешало бы пройти узи у другого специалиста,что бы посмотрели конкретно место этой шишки
По анализам у вас тиреотоксикоз
Необходимо сдать АТ к рТТГ,если они более 2 ,то подтверждается болезнь Грейвса. Тогда терапия 12-24 мес .
Если ат к рТТГ менее 2,то у вас тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита. Лечение не требуется, необходимо провести контроль гормонов через 8 нед. Есть вероятность исхода гормонов в гипотиреоз
Софико Бежановна, здравствуйте, сдала анализ на антитела к ттг и результат 18,3, анализ приложила во вложение
Здравствуйте!
Это болезнь Грейвса. Необходимо начать приём тирозола 30мг (можно разделить на 3 приёма ,10мг/10мг/10мг). Далее контроль гормонов через 3 недели для коррекции дозировки тирозола
Терапия непрерывна 12-24 мес
Обязательно следите за глазами. При дискомфорте-сразу к офтальмологу исключать эоп
Перед терапией сдают полную бх крови.
Далее контроль ат к р тттг через 6 мес.
Бх крови,оак,узи щж-через 3 мес контроль
Высокие антитела дают риск развития рецидива
Софико Бежановна, спасибо за информацию, подскажите пожалуйста, спортом можно ли заниматься? Хожу в спортзал
Можно заниматься ,если ваше самочувствие от этого не страдает??если будет тахикардия,повышение давления,то соответственно лучше сделать перерыв или перейти на лёгкие тренировки