Анализ крови
Добрый день. Ребенку 1 год и 11 месяцев. Вчера сдали ОАК для прохождения комиссии в 2 года. Неделю назад у ребенка был насморок,достаточно сильный,при этом много слюней и прорезывались в этот период зубы,стоматолога проходили,подтвердил. Насколько критичные результаты и что они могут означать? Ловлю талоны на завтра к врачу. Нужно ли бежать к платному или можно дождаться комиссии,на которой по результатам дадут рекомендации?
Татьяна, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Анализ хороший!
Валентина, спасибо большое,успокоили!
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке.
Екатерина Юрьевна, спасибо большое!
Будьте здоровы?
Здравствуйте
Норма лейкоцитов от 4
гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме.
У детей до 5 лет Лимфоциты преобладают над нейтрофилами
Надежда Александровна, спасибо большое!
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты в норме и эритроцитарные индексы снижены ..
Дообследовать сдать сывороточное железо и ферритин исключить латентный дефицит железа
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов,гранулоциты это норма до 5 лет.
Кровь спокойная.
Марина Александровна, спасибо большое,рекомендации понятны!
На здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты, эозинофилы, базофилы без отклонений.(они обозначены в анализе mid).
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
Немного снижены эритроцитарные индексы, возможно это реакция на перенесенный ранее воспалительный процесс.
С целью уточнения рекомендую сдать ферритин, он отражает запасы железа в организме и ОЖСС.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
Повода для беспокойства нет, все по анализу у ребенка в порядке!
Инна Сергеевна, спасибо большое! Все очень понятно и доступным языком!