Лимфоузел 2 месяца прощупывается
Здравствуйте! Уже писала Вам по поводу лимфоузла, также ходила к лору, повторяла вчера узи этого же л/у у того же врача, сдала повторно оак, прикреплю новый результат оак и новый, и старый, и вот описание узи старое, в новом все абсолютно также, единственное, что врач узи сказал дифференцировка может стала чуть лучше. Лор и врач УЗИ сказали, что из размер в целом нормальный, лор сказал забить на л/у, врач узи тоже сказал, что ничего плохого не видит, дифференцировка снижена из-за воспаления ультразвуковое исследование шейных лимфатических узлов в в/3 сосудистого пучка. Справа: Размер: 25 х 7 мм и 15 х 7 мм - два, не увеличены, рядом распололоженнные Контур: четкий, ровный. Эхогенность: обычная Форма: правильная Эхоструктура: не изменена. Дифференцировка на слои: несколько снижена. Кровоток: аваскулярный. Слева: Размер: 22 х 6 мм и 13 х 5 мм - два, не увеличены, рядом распололоженнные Контур: четкий, ровный. Эхогенность: обычная Форма: правильная Эхоструктура: не изменена. Дифференцировка на слои: не нарушена. Кровоток: аваскулярный. Заключение: УЗ-признаки незначительной лимфаденопатии по отечному типу справа Так вот вопрос в том, что можно ли реально забить на этот л/у, как мне говорит лор и врач узи и не беспокоится о нём или такие изменения могут говорить о чем-то плохом? Очень переживаю, так как начиталась уже тут всего
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию лимфоузлов ничего опасного и подозрительного нет. Размеры лимфоузлов нормальные, ориентация в норме, короткая ось меньше 10.
Никаких контролей, пункций и наблюдения такие узлы не требуют.
Здоровья
Спасибо большое за ответ! И то, что он прощупывается справа тоже нормально?
Да, лимфоузлы могут пальпироваться это не патология,
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию и прикрепленным вами результатам обследования ничего критичного нет. Лимфоузлы номальных размеров с сохраненной структурой. Никаких дополнительных исследований не требуется.
Спасибо большое Вам за ответ! Понижение дифференцировки не говорит о чем-то плохом?
Принятый ответ
Добрый день.
Действительно УЗИ картина некритичная. Размеры лимфоузлов в пределах нормы. Если нет признаков воспаления, температуры, то переживать не стоит.
Здравствуйте! Спасибо за ответ, а сниженная дифференцировка лимфоузла?
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по первому вопросу и контрольным исследованиям у Вас нет патологии, которую нужно отслеживать и переживать.
В обоих случаях описаны нормальные лимфоузлы.
Об этом так же говорит отсутствие патологии со стороны ЛОР-органов.
У Вас нет повода для переживаний.
Не болейте!
Это не угроза онкологического заболевания. Не переживайте
Хорошо, ещё раз спасибо большое
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По представленным данным каких-то явных отклонений нет. Всё в пределах нормы. Лимфоузлы вполне могут пальпироваться.
В данном случае можно отпустить ситуацию.
Здоровья Вам⚕️
Можно ли реально забить на этот л/у, как мне говорит лор и врач узи и не беспокоится о нём или такие изменения могут говорить о чем-то плохом?
Да, можно, минимум на полгода, потом повторное УЗИ чтобы убедиться, что всё нормально !
Изменения, в том числе небольшое отклонение в диифференциртвке носят реактивный характер, чаще после перенесенной вирусной инфекции!
Не страшно, требует формального контроля через полгода!
Желаю здоровья Вам и удачи !
Спасибо больше, очень ждала Вашего ответа, правильно понимаю, что ни на что онкологическое не похоже ?
Вся семья болела, высоченная температура почти неделю, кашель сохраняющийся чуть ли не месяц был, заложенность носа в феврале, тогда то и начало тянуть ту часть шеи, где я прощупала лимфоузел, собственно, в первый же день прихода температуры, но поскольку прошло 2 месяца, а он не уходил, меня это насторожило
Да, онкология исключена !
Вероятнее всего была какая - то из персистирующих вирусных инфекций !
Всё, что рекомендовал ранее остаются в силе !
Хорошо, спасибо вам огромное!
Извините пожалуйста, а вообще снижение дифференцировки говорит о чем-то плохом или нет?
Нет, это всего лишь временная реакция узлов на вирусы !
Хорошо, спасибо большое, опять же извините пожалуйста за глупые вопросы, просто переживаю, что 2 месяца такая картина держится и не проходит
Я Вам написал ранее в своем комментарии, это может быть и полгода ! Через полгода если всё придет в норму , то и всё на этом, ну а если нет, то нужно разобраться почему такая реакция на вирусы, на какие именно и т.д..
Да боюсь именно вдруг на онкологию похоже, начитаюсь тут всего и не знаю даже, что и предполагать
Нет, Анастасия , ни по Вашему описанию ситуации, ни по результатам УЗИ я никаких
данных за онкологию не вижу , не переживайте!
Спасибо большое, очень успокаиваете!
Анастасия, говоря о персистирующих вирусах я имел в виду вирус простого герпеса ( ВПГ) , вирус Эпштейна - Барра (ВЭБ), и цитомегаловирус (ЦМВ) . Полгода ничего не требуется и если за это время всё у Вас нормализуется , что скорее всего,то и всё на этом! А если нет, что маловероятно, но может быть, то тогда правильнее будет сдать иммуноферментный анализ крови
( ИФА) , на иммуноглобуллины G и M ( ig G и ig M ) на эти вирусы !
Всё в любом случае будет хорошо, не переживайте !
Здоровья Вам и удачи !
Хорошо, поняла, спасибо большое!
Здравствуйте! Извините пожалуйста, что пишу, сходила сегодня ещё к специалистам узи, все посмотрели, сказали, что дифференцировка во всех сохранена, просто правый чуть отечный из-за воспаления, поэтому она там снижена, но прослеживается, однако на левой стороне, я сегодня нащупала ещё один лимфоузел, как крошка под кожей, маленьйи-маленький совсем, скажите пожалуйста, стоит ли переживать из-за такого лимфоузла?
Описания его у меня нет, но я его просто нащупала
Доброй ночи !
Я Вам писал уже неоднократно, что нет у Вас ничего страшного , онкологического!
Вместе с тем я Вам написал с чем же может быть связана лимфаденопатия и написал Вам что нужно сделать ещё для прояснения ситуации !
Я Вам написал исчерпывающе и добавить более нечего !
Прочитайте, пожалуйста внимательнее все, что я написал и пользуйтесь моими рекомендациями !
Будьте здоровы !
Анастасия , доброе утро !
Вероятнее всего Вы человек мнительный, раз и после многократного очного исключения онкологической патологии, и наличия дифференциации узлов по УЗИ , и услышав мое мнение на этот счет о том, что никаки данных за онкологию нет, у Вас всё же остались сомнения !
Я просто не знаю, чем ещё Вам помочь! Попробуйте всё же выбросить из головы сомнения и жить спокойно, держа ситуацию просто под динамическим контролем, как я писал Вам выше. Но если Вы сами не справитесь с мнительностью и будете накручивать ситуацию, то тогда правильнее будет обратиться к психотерапевту за рекомендациями по минимизации мнительности !
Желаю здоровья и удачи ещё раз !