Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1909887

В продолжение вопроса "Высокая температура, Аденовирусная инфекция" на 7 день заболевания (18.02.24) сделали повторный ОАК. Хотелось бы помощи специалистов по расшифровке результата. На момент сдачи анализа, это было первое утро без повышенной температуры.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, кровь характерна для перенесенной вирусной инфекции

Нужно время ,чтобы снилосось соэ
Педиатр
Добрый день

По оак без острого воспалительного процесса, есть признаки перенесенной вирусной инфекции -повышены моноциты.
Соэ - это показатель, который поздней всех остальных поднимается при инфекционных процессах и долгое время сохраняется после выздоровления.
Как сейчас самочувствие ребёнка?

Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. Ребенок активен, занимается своими любимыми делами, остался кашель, сопли. Температура в норме.
Педиатр
Отлично)
Повода волноваться и пересдавать еще раз анализы для контроля я не вижу.
В течение 2-3 недель кровь восстановится
Педиатр
Здравствуйте. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции моноциты. СОЭ повышается при всех инфекциях . Для аденовируса характерно длительная лихорадка.
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК:
- эритроциты, гемоглобин эритроцитарные индексы в норме -анемии нет, дефицита дефицита железа нет
- гематокрит повышен, что говорит о сгущении крови, возможно, что перед сдачей анализа мало воды попил
- повышены моноциты и СОЭ - это признак вирусной инфекции.
СОЭ - это белок, который долго реагирует на воспаление, также долго нормализуется ( до месяца)
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте, спасибо за подробный ответ. По гематокриту в каком направлении копать? Т.к на протяжении заболевания ребенок пил хорошо, в т.ч вечер-утро перед сдачей анализа.
Педиатр
Копать здесь не нужно, поскольку единственная причина его повышения - это сгущение крови. На фоне болезни ребенок должен был пить дополнительно 10 мл/ кг на каждый градус выше нормы
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, принято, спасибо!)))