Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №3158989

Здравствуйте, нам 1г8мес , начала замечать на ногах синяки, проходят и снова появляются, были проблемы с жкт и недавно обнаружили загиб желчного, проконсультируйте, пожалуйста, по результату ОАК. Сначала сдавали кровь 10.04 числа и пересдавали 21 .04.

Педиатр
Здравствуйте 🤝

Ребёнок активный ,часто падает ударяется ?
Носовые и десневые кровотечения бывают ?

Что бы дать более развернутый ответ
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Клиент
Здравствуйте , очень активный , часто падает , но синяки ниже колен, анализы прикрепила
Педиатр
Скажите когда сдавали анализы ребёнок болел ?или может болели недавно ?
Клиент
Мы болели за 2-2,5 недели до сдачи первого анализа , была рвота однократно 2 дня.
Педиатр
По свежему анализу тромбоциты снижены
Дополнительно можно сдать коагулограмму
Педиатр
Здравствуйте!

Приложите фото синячков, пожалуйста.

Загиб желчного пузыря - это анатомическая особенность человека, лечения этой особенности не требуется, данное состояние не опасно и встречается довольно часто.

Клиент
Здравствуйте , приложила фото ножки
Клиент
На другой также, смогла сфоткать только одну
Педиатр
В ОАК отмечается снижение уровня тромбоцитов, не болели накануне?
Клиент
Мы болели за 2-2,5 недели до сдачи первого анализа
Педиатр
Уровень тромбоцитов может снижаться на фоне вирусных инфекций, в подобных случаях рекомендуется контроль ОАК в динамике
Педиатр
Здравствуйте!

По оак отмечаются признаки латентного дефицита железа, такое возникает при нормальном показателе гемоглобина.

В таких случаях рекомендуют сдать б/х на железо, ферритин и российский, для исключения/подтверждения ЖДА, т.к. частые синяки могут возникать на фоне дефицита.

Подскажите, синяки появляются просто или при ушибе обо что-то?

Загиб ЖП встречается у 90% детей и обычно никак себя не проявляет.
Клиент
У нас малыш активный очень ,бывает падает бегая , но замечать начала, что очень часто именно в тех местах, где на фото
Клиент
А подскажите, а в ЖДА входит увеличение лимфоцитов ? Так как переживаю, что может воспаление какое-нибудь быть
Педиатр
Это основные места для ушибов, главное что синяки проходят самостоятельно и не возникают просто так, а именно от травматизации, поэтому не переживайте.
Но ЖДА необходимо исключить.
Педиатр
Нет, это проявление либо текущей, либо перенесённой вирусной инфекции, но показатель незначительно повышен, могло быть бессимптомное течение, либо на фоне дентации.
Педиатр
Добрый вечер

в первом ОАК отмечается небольшой лимфоцитоз, что говорит о встрече организма с вирусом (возможно, ребенок переносил ОРВИ в легкой степени или субклинически)

В свежем анализе действительно немного снижены тромбоциты, такая реакция может быть и после перенесенной инфекции, но все таки требуется дообледование - сдача коагулограммы. если в ней будут отклонения, тогда потребуется консультация гематолога очно

Для мальчиков данного возраста характерны такие синячки на ногах и не говорят о патологии со стороны кроветворения., но для спокойствия лучше дообследоваться (коагулограмма)
Педиатр
Здравствуйте.
Ребёнок болел недавно?
По оак есть снижение тромбоцитов, что часто бывает после перенесённых вирусных инфекций.
Желательно повторить анализ с ручным подсчётом тромбоцитов через 10 дней.
Если снова ниже 150 - сдать коагулограмму.