Консультация невролога /

Боль с левой стороны головы — вопрос №2762594

Добрый вечер,появилась боль с левой стороны головы,сначала болело в области виска потом стала болеть вся левая сторона,боль переходящая отдает в ухо,то болит то немного утихает потом опять то со стороны виска то в ухо,то в затылок

Невролог
Здравствуйте! С чем связываете начало симптомов? Были ли ранее головные боли?
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью, если не выпить обезболивающее? В целом легче лежать или заниматься привычными делами?
Клиент
Боль появилась позавчера ночью чуть выше виска и сегодня тоже также было,и весь день эта боль в этой же части,если выпью обезболивающее то хватает не на долго,потом опять усиливается

Клиент
Тошнота была легкая
Невролог
По описанию больше данных за мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Если нпвс не дают эффекта, то используются триптаны, например, суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска (препарат выбора при тошноте и рвоте).
При частых приступах необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии (моноклональные антитела, ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат и др)
Клиент
Суматриптан пила хватает не надолго эффекта
Невролог
Если приступы тяжёлые,то в такиз случаях лучше рассмотреть профилактическую терапию, но для подбора терапии необходим очный приём
Невролог
На данный момент для снятия ежедневных болей в таких случаях используется дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней
Клиент
От мигрени может отдавать в области уха?
Невролог
Да,и в челюсть тоже
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ))