Странная сыпь на ногах

Началось в июле. Красные пятнышки,почти сразу перешли в пигментацию-как веснушки на бёдрах. Сначала немного чесались,но зуд быстро прошёл. Дерматолог очно сказал,что это пигментация, отменить все лекарства, пить цетрин,полисорб и мазать мометазоном-посветлеют. Итог-никакого положительного результата. Второй эпизод сыпи был в начале августа: на голенях красные точечки,перешли также в пигментацию. УЗИ вен делала,анализ крови общий и биохимия-норма,флеболог говорит,что не его сыпь,не сосудистая. Терапевт сказал, что на васкулит не похоже. Вроде начала очень медленно бледнеть(мажу троксерутином и пью аскорутин),но после алкоголя и жирного питания сегодня небольшой зуд и прибавилось точечки на бёдрах. УЗИ брюшной полости,печень,желаний,желудок,селезенка-все норм. В остальном самочувствие нормальное. Перед первым эпизодов сыпи пила спирулину из аптеки и хлорофилл жидкий. Может,это они запустили процесс? Врачи мне не помогли,прошла всех.:(

Нет
38 лет

Здравствуйте можно фото

Зиярат, приложила только что

Здравствуйте.Это васкулит. Что послужило причиной-могут быть и лекарственные средства,некоторые продукты,дисбаланс гормонов....Прием аскорутина 3 раза в день не менее 3-4 недель,мазь троксевазин два раза в день.Исключить очень горячие ванны,бани,мочалку.

Сергей Леонидович, да,я это делаю. Пигментация пройдёт постепенно при таком лечении,подскажите, пожалуйста? Мне ещё нужно как-то дообследоваться? И диету нужно какую-то соблюдать? Потому что после застолья была небольшая прибавка в сыпи,как мне показалось...

Застолья следует отменить.Острые блюда, алкоголь,крекий кофе.

Сергей Леонидович, спасибо большое.

Принятый ответ

Будьте здоровы.

Здравствуйте
От солнца защищайте
Избегайте трений,сдавления,нагрузок
Проверьте коагулограмму
Оак
Троксевазин продолжайте
Постепенно пройдёт это

Марина Геннадьевна, анализы эти в норме.Сдавалк,терапевт смотрел

Здравствуйте, Ольга
Я не вижу васкулит
По мне - это самые настоящие веснушки
Бороться с ними смысла нет
Могут быть, могут сами исчезнуть, как появились
Их появление запрограммировано генами
На руках посмотрите подобные есть?
На спине? Обычно в нескольких местах появляются
Провоцирующий фактор - солнце
Наносите при выходе на улицу спф 50

Виктория Николаевна, началось с зуда и красных точек, хожу в длинных юбках весь месяц,и все равно были подсыпания. Просто потом они покрываются пигментацией.

Ольга
Сделайте панч биопсию

Виктория Николаевна, это дерматолог делает?

Не все дерматологи это делают
Точно делают в онкологии / в центрах, специализирующихся на удалении родинок

Виктория Николаевна, хорошо,попробую узнать,где у нас такое есть и почем.

Удачи вам?

Здравствуйте. Вас смотрели через дерматоскоп?

Оксана Александровна, нет

Я бы рекомендовала вам осмотр через дерматоскоп и панч биосюпсию.
Диагноз будет точнее

Оксана Александровна, спасибо,попробую выяснить,где у нас такое есть.