Что вас беспокоит?

Связь гинекологии и гастроэнтерологии

Здравствуйте! Меня преследует хронические воспалительные заболевания женской системы (кандидоз, бактериальный вагиноз). Лечила их как только можно было. Гинекологи говорят "дело в кишечнике" У меня и правда есть проблемы с ЖКТ. Холецистит и признаки панкреатита (часто слева болит). Вздутие живота сопровождает меня всю жизнь. Пью ношпу и эрмиталь 50 тыс. единиц, чуть лучше. Часто как только поем, особенно картошку, капусту, бобы и т.д. бегаю в туалет и сильное вздутие. А ещё когда хочу есть начинается отрыжка, что-то по типу изжоги (хотя ей не страдают), и дует живот. Болит живот преимущественно ниже желчного, чуть правее выше пупка, хочется массировать, сверху вниз. Вопрос: связаны ли женские проблемы с ЖКТ? Если да, то какие предварительно надо сдать анализы? У мамы удалили желчный Отец: рак кишечника

Холецистит Панкреатит (признаки)
24 года
30 Мая 2024·Просмотров: 1053·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом, нет, гинекология не связана с заболеваниями органов ЖКТ
Но если у Вас есть жалобы со стороны органов Жкт, то есть нарушения, и нужно разбираться.
Для диагностики заболеваний верхних отделов ( учитывая симптомы отрыжки, изжоги) рекомендую выполнить Фгдс с биопсией
Продукты, которые Вы перечислили сами по себе вызывают вздутие живота и повышенное газообразование, так как содержат fodmap углеводы, но нельзя исключить СИБР (синдром избыточного бак роста) для диагностики проводится дыхательный водородный тест на СИБР, при положительном овтете проводится санация кишки.
Для исключения органических заболеваний кишки рекомендуется:
- кал на скрытую кровь методом имх
- фекальный кальпротектин
- кал на яйца гельминтов методом парасеп
По рекомендациям на данный момент:
- соблюдение диеты lowfodmap
- метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
Дальнейшая тактика по результатам исследований

Принятый ответ

Добрый день!Клинически описываете СИБР, это контаминаци патогенной флорой тонкого кишечника, в связи с чем возникают вышеуказанные жалобы.Вам необходимо сдать дыхательный тест на СИБР, если результат будет положительный - пролечиться Альфанормиксом 400 мг 2 раза в сутки -10 дней, + ПепсанР по 1 саше 3 раза в сутки -14 дней +Закофальк по 1 таб 3 раза в сутки 4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте! С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, патологической отрыжки, нарушения стула. Из дообследований желательно выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется. Важно! Во избежании нежелательных побочных реакций, рекомендовать данный препарат должен доктор в очном формате!

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую выполнить водороный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). При положительном результате теста выполнить санацию кишечника: Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 14 дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней , а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. "

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.