Нижнепредсердный ритм, тахикардия, что делать
Несколько дней стабильная тахикардия, по ЭКГ нижнепредсердный ритм, тахикардия с ЧСС 110 ударов с короткими эпизодами синусового ритма. Регистрируются одиночные желудочковые экстрасистолы. Бетаблокаторы не помогают, соталол тоже. Урежает ЧСС этацизин. Оставить его? Правда, от него кружится голова.
Принятый ответ
Здравствуйте можно попробовать бравадин 5мг 2 р в день
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Он не помогает тоже, никакого эффекта от него, к сожалению.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы холтер выполняли? Прикрепите пожалуйста
Яна Александровна, здравствуйте. Холтер только прошлогодний. Есть ЭКГ и узи свежее.
Поняла, прикрепите если есть возможность
Яна Александровна, прикрепила холтер за август 2023 года, после начала лечения соталолом ( месяц прошёл)
Принятый ответ
Здравствуйте , сам по себе предсердный ритм не является патологией.
Рекомендую сделать холтеровское мониторировпние экг для уточнения деталей.
Если сейчас этацизин помогает,можно его оставить. Но надо уточнять, в чем причина тазикардии
Наталья Евгеньевна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Монитор старый, там были изменения, его надо повторить . Если Бетта блокаторы и ивабрадин не помогают , рекомендую изоптин СР 240 , начать с 1/2 таблетки 2 раза в день, под контролем АД и ЧСС , далее можно увеличить дозу , если будет нормальная переносимость и эффект .
Елена Юрьевна, спасибо .
На здоровье!