У ребёнка часто болит голова

Моей дочери 8 лет. С февраля этого года стала часто болеть голова. Невролог послала на узи артерий и вен шеи и головы. Результаты прикреплю. Терапевт сказал, что результаты нормальные и повторно к неврологу не открывает направление. Мне не нравится результат, так как я не понимаю слов «снижен» кровоток и тп. Прокомментируйте пожалуйста результаты узи и куда дальше с этим идти. Дочь доношенная, нормотипичная, проблем по неврологии нет было. Прививки все есть по возрасту. В школе отличница. Занимается любительской худ.гимнастикой. Анализы крови и мочи в норме. Давление 90на60. По эндокринологии было подозрении на ранний пубертат, но сняли. Голова болит при нагрузке часто, или от духоты, или от гама в школе.

В возрасте 4 лет удалены миндалины и аденоиды
8 лет

Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Есть ли боли в животе? Есть ли у родственников мигрени или другие головные боли?
Изменения на УЗИ клинически не значимы. Это индивидуальная особенность развития сосудов и отражение самочувствия в момент исследования. На УЗИ мы ищем в первую очередь диссекции и атеросклеротические бляшки

Анастасия Юрьевна, добрый день!
Иногда бывает говорит мутит. Но не всегда. Светобоязни нет. У меня у мамы иногда бывают мигрени с аурой.

Принятый ответ

Мигрень- это наследственное заболевание. Поэтому у ребёнка она тоже может проявиться. Но по описанию на данный момент больше похоже на головную боль напряжения, связанную с переутомлением или недостатком сна. Необходимо вести дневник головных болей, чтобы точнее установить диагноз. Если боли более 10-15 дней в месяц или нарушают привычный образ жизни или если это мигрень,то необходимо назначение профилактической терапии.
Есть несколько вариантов профилактической терапии мигрени:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 6 месяцев
У детей обычно выбор отдаётся медикаментозной терапии, доказанно эффективной как при ГБН, так и при мигрени