Опухла нога

У бабушки 89 лет опухла нога и покраснела в районе большого пальца сверху. Жалоб на боли нет , не ударялась , не падала. Бабушка практически не ходит , постоянно лежит. Сверху ног ( на квадрицепсе и чуть сбоку ) есть сильно выраженные вены , появились давно лет с 65ти , тоже никогда жалоб не было. Вопрос заключается в том , может ли это быть тромб ? Очень переживаем за этот , так как возможности посетить врача нет ( либо вызывать только на дом ), или это сосудистое и могут ли себя так вены проявлять ?!

38 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, Екатерина! На основании ваших жалоб и фотографий, можно сказать что данных за состояние тромбоза нет.
И все же , для исключения данной патологии , рекомендуют проводить такие исследования как: УЗИ вен и артерий нижних конечностей. Возможно также вызвать участкового терапевта на дом, для определения дальнейшей тактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Дмитриевич, благодарю за ответ 🙏
Подскажите , пожалуйста, а сейчас какие -то препараты для вен ( поддержания их ) можно принимать ?
Только, чтобы сильно на жкт не действовали ? Или мази может какие -то

Как правило, в таких случаях назначают местно – мази Лиотон 1000, венолайф, тромблесс, троксевазин гель;

Не осталось ли у вас вопросов, Екатерина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Дмитриевич, спасибо Вам большое ! Все поняла!)

Рад был помочь вам!

Принятый ответ

Доброго времени суток!
По прикрепленной вами фотографии и описанию на острую сосудистую патологию, в том числе тромбоз не похоже. Рекомендую пригласить хирурга на дом и уже далее определяться с тактикой обследования и лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилит Степановна, благодарю Вас за ответ !
А можно узнать , если пока начать мазать гелями , то сколько раз в день ?!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по приложенному фото это не вены. Такая симптоматика может возникать как раз у лежащих больных. В этом случае рекомендовано носить компрессионные чулки 2ст компрессии фирмы Sigvaris, Medi, Ofa, Idealista. Но чулки рекомендовано использовать при исключении патологии артерий. Есть ли у бабушки сахарный диабет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Ринатовна, добрый день! Нет , диабета нет ! Подскажите , пожалуйста, эти чулки как -то правильно подобрать нужно ?
Небольшая коррекция - бабушка лежит постоянно , но сама до туалета доходит !, т.е. все равно за день она встает и садится!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если судить по имеющимся данным, очень маловероятно, что это тромбоз или что-то сосудстое, возможно воспалились мягкие ткани или сустав. Обычно в подобных случаях желательно выполнить УЗИ вен нижних конечностей и очно показаться врачу флебологу, на дом можно вызвать хотя бы терапевта или хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дмитрий Степанович, добрый день! Врача вызовем , а вот с узи очень проблематично. Бабушка может встать и дойти на очень короткую дистанцию :( , а что можно по узи предположить , если данных за тромбоз нет? Больше всего переживаем за этот диагноз.

По УЗИ можно узнать, есть ли недостаточность венозных клапанов и исключить наверняка тромбоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дмитрий Степанович, благодарю за пояснение!

Пожалуйста, рад был помочь🙏