Консультация терапевта /

От чего температура? — вопрос №2158492

Муж уже две недели мучается с температурой 37-37,5. У него неделю назад начался насморк и кашель, пропил антибиотик (самолечение) Азитромицин, от кашля сиропы Амброксол и второй на травах. Но пока все также. В прошлом году температура тоже была, но как оказалось от почки. Т.к. одна почка имеет расслоение и камень. После анализов и узи назначали Фосфалюгель и Канефрон. Сейчас ситуация повторяется. Анализы сдал, а на узи большая очередь. Нет возможности пока. Расшифруйте анализы и что может быть, пожалуйста. К терапевту идет завтра.

Возраст: 37

Хронические болезни: Расслоение почки и камень.

Терапевт
Здравствуйте, общий анализ крови не сдавал муж?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, сдавал все прикреплено.

Терапевт
Вижу, рентгенографию легких не делали?
Клиент
Дарья Андреевна, нет
Терапевт
Необходимо выполнить рентгенографию легких, УЗИ органов брюшной полости, однозначно сказать лишь по анализам, поче держится субфебрильная температура, очень сложно.
Клиент
Дарья Андреевна, понятно. Спасибо
Терапевт
Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, антибиотик назначали после подтверждения бактериальной этиологии? После ОАК? Амброксол стимулирует отхаркивание, поэтому его приём целесообразен только при продуктивном кашле, в первую половину дня. Для его работы нужно достаточное питье 40 мл на кг веса тела в сутки и вибромассаж. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нет до ОАК. Сдали сегодня. Результаты прикреплены.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел. по крови бактериальной инфекции не вижу.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. А что видите?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужна консультация уролога, так как по биохимии повышены показатели креатинин и мочевая кислота.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализу крови есть повышение по показателю Креатинина и Мочевой кислоты. Нужно проверить работу почек, сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. Консультация уролога. Коррекция терапии с учетом дообследования. Биохимический анализ крови в динамики повторить.
Чтобы снизить азотемию, ограничить потребление белка (мясной пищи), ограничение приема соли. Можно добавить сорбенты- Полисорб 1 ст.л.*3 раза/сут или Энтеросгель 1 ч/л*3 раза/сут. на 10 дней.
В связи с повышением мочевой кислоты т. Фебуксостата («Падагрель») 80мг, по 1т. х 1РД (целевое снижение мочевой кислоты менее 300мкмоль/л)+гипопуриновая диета (стол №6, ограничение мяса, алкоголя, бобовые).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Тимофеевна, доброго времени суток.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Сделайте рентгенографию легких!
- по результату ОАК признаки недостатка питьевого режима, рекомендую увеличить прием жидкости 30 мл на кг веса в сутки, острого воспаления нет.

- в моче белок, единственные лейкоциты, необходимо сдать мочу по Нечипоренко ( средняя порция). Есть нарушение функции почек повышен креатинин, необходимо выполнить УЗИ почек, консультация уролога, нефролога.
- повышение мочевой кислоты (гиперурикемия), может быть риском развития подагры ( воспаления суставов ), причиной образование мочевых камней, также гиперурикемия может повысить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, необходимо ограничить употребление продуктов, богатых пуринами: красного мяса, субпродуктов, колбаса, сосиски, консервы, бобовые, алкоголь, особенно пива, при неэффективности применяют препараты Алопуринол 100 мг в день под контролем мочевой кислоты.

- повышен немного АЛТ, может быть жировой гепатоз, или погрешность в питании, вредные привычки рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости, диета 5 стол по Певзнеру курсом гепатопротекторы, кровь на вирусные гепатиты С, В.

- повышен общий холестерин, лпнп высоковатый не смотря на референсные значения имеется риск развития атеросклероза рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические изменится, курсом омега 3 аминокислоты, средиземноморская диета.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте. Спасибо.
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?