От чего температура?

Муж уже две недели мучается с температурой 37-37,5. У него неделю назад начался насморк и кашель, пропил антибиотик (самолечение) Азитромицин, от кашля сиропы Амброксол и второй на травах. Но пока все также. В прошлом году температура тоже была, но как оказалось от почки. Т.к. одна почка имеет расслоение и камень. После анализов и узи назначали Фосфалюгель и Канефрон. Сейчас ситуация повторяется. Анализы сдал, а на узи большая очередь. Нет возможности пока. Расшифруйте анализы и что может быть, пожалуйста. К терапевту идет завтра.

Расслоение почки и камень.
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, общий анализ крови не сдавал муж?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Андреевна, сдавал все прикреплено.

Вижу, рентгенографию легких не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Андреевна, нет

Необходимо выполнить рентгенографию легких, УЗИ органов брюшной полости, однозначно сказать лишь по анализам, поче держится субфебрильная температура, очень сложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Андреевна, понятно. Спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик назначали после подтверждения бактериальной этиологии? После ОАК? Амброксол стимулирует отхаркивание, поэтому его приём целесообразен только при продуктивном кашле, в первую половину дня. Для его работы нужно достаточное питье 40 мл на кг веса тела в сутки и вибромассаж. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Михаил Николаевич, нет до ОАК. Сдали сегодня. Результаты прикреплены.

посмотрел. по крови бактериальной инфекции не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо. А что видите?

нужна консультация уролога, так как по биохимии повышены показатели креатинин и мочевая кислота.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови есть повышение по показателю Креатинина и Мочевой кислоты. Нужно проверить работу почек, сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. Консультация уролога. Коррекция терапии с учетом дообследования. Биохимический анализ крови в динамики повторить.
Чтобы снизить азотемию, ограничить потребление белка (мясной пищи), ограничение приема соли. Можно добавить сорбенты- Полисорб 1 ст.л.*3 раза/сут или Энтеросгель 1 ч/л*3 раза/сут. на 10 дней.
В связи с повышением мочевой кислоты т. Фебуксостата («Падагрель») 80мг, по 1т. х 1РД (целевое снижение мочевой кислоты менее 300мкмоль/л)+гипопуриновая диета (стол №6, ограничение мяса, алкоголя, бобовые).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ольга Тимофеевна, доброго времени суток.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сделайте рентгенографию легких!
- по результату ОАК признаки недостатка питьевого режима, рекомендую увеличить прием жидкости 30 мл на кг веса в сутки, острого воспаления нет.

- в моче белок, единственные лейкоциты, необходимо сдать мочу по Нечипоренко ( средняя порция). Есть нарушение функции почек повышен креатинин, необходимо выполнить УЗИ почек, консультация уролога, нефролога.
- повышение мочевой кислоты (гиперурикемия), может быть риском развития подагры ( воспаления суставов ), причиной образование мочевых камней, также гиперурикемия может повысить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, необходимо ограничить употребление продуктов, богатых пуринами: красного мяса, субпродуктов, колбаса, сосиски, консервы, бобовые, алкоголь, особенно пива, при неэффективности применяют препараты Алопуринол 100 мг в день под контролем мочевой кислоты.

- повышен немного АЛТ, может быть жировой гепатоз, или погрешность в питании, вредные привычки рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости, диета 5 стол по Певзнеру курсом гепатопротекторы, кровь на вирусные гепатиты С, В.

- повышен общий холестерин, лпнп высоковатый не смотря на референсные значения имеется риск развития атеросклероза рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические изменится, курсом омега 3 аминокислоты, средиземноморская диета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Вита Григорьевна, здравствуйте. Спасибо.

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?