Консультация невролога /

Мрт картина, есть опасения по РС — вопрос №2158637

Беспокоят результаты мрт, делала с контрастом. Помогите понять, заключение. Есть опасения по заболеванию РС

Возраст: 33

Хронические болезни: Мигрень

Невролог
Здравствуйте! Расскажите пожалуйста свои симптомы. Без клинических данных невозможно интерпретировать результаты МРТ
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, тремор рук бывает от стресса, просто так нет. Боль в грудной клетке. В сон бывает клонит, утомляемость.

Невролог
Эти симптомы неспецифичны для какого либо заболевания. У вас нет рассеянного склероза. Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
Невролог
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы? Я правильно понимаю, что диагноз Вам не выставили никакой?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, диагноза нет, сказали сделать мрт с контрастом, чтобы проверить будут ли очаги накапливать контраст, подскажите пожалуйста, что значит "вероятно SD, в соотвествиями с критериями Макдональда"
Невролог
Здравствуйте,по данным МРТ имеется очаги демиелинизации без накопления контраста,т.е. процесс в неактивной фазе. По одному заключению МРТ диагноз выставить нет возможности. Нужно соотносить клиническую картину и данные обследования. Есть осмотре невролога с неврологическим статусом? Какие ваши жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, головные боли в период пмс, бывает тремор рук если сильно запереживаю, глазное дно делала, там всё в порядке.
Невролог
Это неспецифические симптомы которые проявляются при нейрогуморальной, вегетативной дисфункции,не являются симптомами РС. На осмотре у невролога были,интересует неврологический статус, рефлексы,мышечная сила?
Клиент
Татьяна Александровна, невролог проверяла, сказала нет симптомов по рс
Клиент
Татьяна Александровна, погрузила осмотр к невролога
Невролог
Рекомендую сдать анализ крови на олигоклональные клетки.
Дополнительно сдать анализы на ТОРЧ инфекции.
Клиент
Татьяна Александровна, подскажите пожалуйста, в заключении написано вероятно SD, в соответствии с критериями макдональда). Что это SD?
Невролог
Это под вопросом рассеянный склероз.
Невролог
Здравствуйте. По диагностике описан демиелинизирующий процесс .
Какие у вас жалобы ? Есть неврологический статус ( описанный неврологом )?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, осмотр невролога прикрепила, мигрени из жалоб, бывает быстрая утомляемость, много могу спать, в сон клонит. Тремор рук, если сильно начинаю переживать. Боль в грудной клетке.
Невролог
Всд нет такого диагноза . Вероятно у вас генерализованное тревожное расстройство . Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Клиент
Алена Алексеевна, прошла тест, прикрепила скриншот!
Клиент
Невролог
Учитывая , что у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Клиент
Алена Алексеевна, добрый день, сегодня была у невролога очный приём. Написал диагноз, я не могу разобрать почерк. Мне сказал врач пройти стационарное лечение. Сказал бессимтомный РС. Прикрепила документ, пожалуйста посмотрите.
Невролог
Татьяна , соглашайтесь на стационарное лечение . Бессимптомного не бывает , вероятнее у вас ремитиирующее течение .
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Сто вас беспокоит?
По одному мрт диагноз не выставляется
Мы всегда сопоставляем симптомы и результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, мигрени, я обратилась к неврологу по поводу головных болей, мучаюсь с детства, с 1 класса. Сначала помагали цитрамон, потом постарше стала спазгам, а сейчас пью сумотриптан 50 мг. Невролог отправил на мрт, и к окулисту, мрт свежее сделала с контрастом. Сколько себя помню, всегда болела голова.
Невролог, Терапевт
Описанная вами симптоматике не характерна для РС
Опишите подробно головные боли
Клиент
Офелия Игнатовна, я распознаю их, если это начинается мигрень меня начинает подташнивать, я пью тогда сумотриптан, если обычная головная боль, то ибупрофен помогает. Могу понервничать на работе и начинает болеть голова. Могу во время не поесть и тоже заболит голова. Не выспаться, например. Она бывает разного характера, может просто в виске болеть, может вся голова. И болит она с 8 лет, когда была беременна, с 4 недели рвота и головная жуткая боль была, длилась около 4 часов такие приступы. Могу за месяц выпить 4 таблетки сумотриптана 50 мг плюс ибупрофен или кеторол.
Я не сразу поняла что у меня мигрень, приступы бывают со рвотой реакцией на свет и шум, но это если во время меры не принять,до такого дойдёт.
Невролог, Терапевт
Принимали профилактическое лечение?
Клиент
Офелия Игнатовна, осенью врач назначил уколы, в/в и в/м церебролизин, пирацетам и ещё что то ставили.
Невролог, Терапевт
Для профилактики головной боли принимайте
Амитриптилин 25 мг на ночь 3 месяца