Может ли быть рассеяный склероз7
Здравствуйте, 5 месяцев назад у меня случился ретиноваскулит, причину пока не нашли, но тут врачи склоняются, что это может быть герпес, ( у меня был герпес зостер за 5 месяцев до ретиноваскулита) я начиталась в интернете, что ретиноваскулит может быть и при рс, офтальмологи порекомендовали мне сделать мрт, просто, чтобы исключить это заболевание. у меня тревожное расстройство, я пила ад, но как ретиноваскулит случился, перестала пить.. у меня есть головные боли справа( в правом глазу ретиноваскулит) и боли в лице под глазом, могут отдавать в зубы и верхнее небо, обычно резкая боль при сжатии зубов или при вдохе или при повороте головы может случится. я сейчас приболела ( горло и нос закладывает) и под глазом под правым, не могу описать это чувство, как будто дискомфорт, если прикоснуться как бы прикосновение это держится, началось вчера и до сейчас до сих пор так, чувствительность не нарушена, все чувствую. и пару раз у меня был какой-то странный приступ типа большой панической атаки, боль в груди невозможность усидеть на месте как будто, и болезненность кожи, не сильная. в основном на руках при прикосновениях и выкручивало как будто все тело, но не физически, а внутренне... помогало мне лечь в постель, открыть окна и на следующий день проходило, было так 2 раза уже. я начиталась, что это может быть рс... расскажите, пожалуйста, как живут люди с рс? похожи мои симптомы на рс? я завтра на мрт..
Принятый ответ
Здравствуйте. Ретиноваскулит сам по себе не является типичным проявлением рассеянного склероза, и гораздо чаще связан с инфекционными или иммунными причинами, в том числе с реактивацией вируса герпеса, как предполагают ваши офтальмологи. Описанные вами боли под глазом с отдачей в зубы и верхнюю челюсть больше похожи на раздражение ветвей тройничного нерва или воспаление околоносовых пазух, особенно на фоне насморка и заложенности носа. Эпизоды с выраженной тревогой, внутренним напряжением, болью в груди и повышенной чувствительностью кожи также нередко соответствуют панической атаке или проявлениям тревожного расстройства, а не демиелинизирующему заболеванию. При рассеянном склерозе обычно возникают стойкие неврологические симптомы (снижение зрения, слабость в конечностях, выраженное нарушение чувствительности, шаткость), которые держатся днями или неделями, а не кратковременные приступы. МРТ, которое вы планируете сделать, является правильным шагом для исключения демиелинизации, но по вашему описанию клиническая картина не выглядит типичной для рассеянного склероза.
Сергей Владимирович, мы всю прошлую неделю были на отдыхе на море, я ходила там в баню ( не надолго, минут на 5) и плавала в джакузи, каталась на велосипеде и много ходила, все было нормально, только горло болело и как вернулась разболелась вообще.. я очень переживаю перед мрт, если обнаружат очаги, как вообще люди живут? насколько сейчас может медицина сдерживать заболевание? и болезненность кожи при прикосновении - это не специфический симптом, может быть от тревоги? я еще вся ледяная становлюсь во время панички..
Желательно получить очную консультацию, установить диагноз и получить исчерпывающую информацию по установленному состоянию
Я прикрепила мрт, по мрт было бы видно воспаление в тройничном нерве?
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
Для дебюта рассеянного склероза характерен ретробульбарный неврит зрительного нерва,а не ретиноваскулит. Также при рассеянном склерозе обычно неврологическая симптоматика более стойкая.
Описанные жалобы могут говорить о панических атаках в рамках повышенной тревожности. Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом
По поводу болей ответьте на несколько вопросов:
1. боль в половине лица?
2. характер боли: ноющий, стреляющий, тянущий, ломящий?
3. сколько времени длится приступ и чем Вы его купируете?
4. при акте жевания, зевания-хруст , щелчки в нижней челюсти не отмечали?
Дайте обратную связь.
Анна Мироновна, вечером пройду тест и пришлю ссылку. подскажите, болезненность кожи при прикосновениях, которая сама проходит - это может быть из-за стресса? тревоги?
Александра, спасибо за ответ! Да, такое возможно.
Буду ждать Вашего ответа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию на рассеянный склероз совсем не похоже, тк рассеянный склероз дебютирует с неврита зрительного нерва.
При РС возникает неврологический дефицит(слабость в руке/ноге и нарушение чувствительности в руке/ноге на этой стороне, нарушение речи, выпадение полей зрения, асимметрия лица и тд).
По описанию больше данных за соматические проявления тревожного расстройства и возможно есть дисфункция области внчс-височно-нижнечелюстного сустава(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику), тк по описанию присутствуют «боли в лице под глазом, могут отдавать в зубы и верхнее небо, обычно резкая боль при сжатии зубов или при вдохе или при повороте головы может случится».
Причинами могут быть стрессы, тревога, переживания, переохлаждения, бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти, стоматологическое лечение, жевание жвачки, привычки(прикусывание щек, губ).
При дисфункции внчс могут быть эффективны миорелаксанты(тизанидин или толперизон курсом на 10-14 дней), а также ботулинотерапия.
Если есть стрессы и тревога, то рекомендуется консультация психотерапевта, врач может назначать медикаментозную терапию(антидепрессанты, анксиолитики), психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.
Я вам признаюсь честно, у меня есть буллимия, эти боли становятся чаще при приступах булимии и губы щеки на постоянной основе кусаю, каждый день. Мне сегодня на мрт идти, я очень боюсь, накрутила себя сильно..
Я прикрепила мрт, если бы было бы воспаление в тройничном нерве, было бы видно на мрт?
По мрт все хорошо прикрепленному, для исключения нейроваскулярного конфликта проводится мрт головного мозга на нейроваскулярный конфликт в режиме fiesta.
Но по описанию скажу тоже, что нет данных за повреждение тройничного нерва, там совсем иная клиническая картина, а то что описываете характерно для дисфункции области внчс.
У меня и если голову прощупать справа над ухом и выше, то есть места, где мне прям больно может стать. И под глазом все равно сохраняется дискомфорт уже третий день