Может ли быть рассеяный склероз7

Здравствуйте, 5 месяцев назад у меня случился ретиноваскулит, причину пока не нашли, но тут врачи склоняются, что это может быть герпес, ( у меня был герпес зостер за 5 месяцев до ретиноваскулита) я начиталась в интернете, что ретиноваскулит может быть и при рс, офтальмологи порекомендовали мне сделать мрт, просто, чтобы исключить это заболевание. у меня тревожное расстройство, я пила ад, но как ретиноваскулит случился, перестала пить.. у меня есть головные боли справа( в правом глазу ретиноваскулит) и боли в лице под глазом, могут отдавать в зубы и верхнее небо, обычно резкая боль при сжатии зубов или при вдохе или при повороте головы может случится. я сейчас приболела ( горло и нос закладывает) и под глазом под правым, не могу описать это чувство, как будто дискомфорт, если прикоснуться как бы прикосновение это держится, началось вчера и до сейчас до сих пор так, чувствительность не нарушена, все чувствую. и пару раз у меня был какой-то странный приступ типа большой панической атаки, боль в груди невозможность усидеть на месте как будто, и болезненность кожи, не сильная. в основном на руках при прикосновениях и выкручивало как будто все тело, но не физически, а внутренне... помогало мне лечь в постель, открыть окна и на следующий день проходило, было так 2 раза уже. я начиталась, что это может быть рс... расскажите, пожалуйста, как живут люди с рс? похожи мои симптомы на рс? я завтра на мрт..

26 лет
11 Марта ·Просмотров: 82·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте. Ретиноваскулит сам по себе не является типичным проявлением рассеянного склероза, и гораздо чаще связан с инфекционными или иммунными причинами, в том числе с реактивацией вируса герпеса, как предполагают ваши офтальмологи. Описанные вами боли под глазом с отдачей в зубы и верхнюю челюсть больше похожи на раздражение ветвей тройничного нерва или воспаление околоносовых пазух, особенно на фоне насморка и заложенности носа. Эпизоды с выраженной тревогой, внутренним напряжением, болью в груди и повышенной чувствительностью кожи также нередко соответствуют панической атаке или проявлениям тревожного расстройства, а не демиелинизирующему заболеванию. При рассеянном склерозе обычно возникают стойкие неврологические симптомы (снижение зрения, слабость в конечностях, выраженное нарушение чувствительности, шаткость), которые держатся днями или неделями, а не кратковременные приступы. МРТ, которое вы планируете сделать, является правильным шагом для исключения демиелинизации, но по вашему описанию клиническая картина не выглядит типичной для рассеянного склероза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Сергей Владимирович, мы всю прошлую неделю были на отдыхе на море, я ходила там в баню ( не надолго, минут на 5) и плавала в джакузи, каталась на велосипеде и много ходила, все было нормально, только горло болело и как вернулась разболелась вообще.. я очень переживаю перед мрт, если обнаружат очаги, как вообще люди живут? насколько сейчас может медицина сдерживать заболевание? и болезненность кожи при прикосновении - это не специфический симптом, может быть от тревоги? я еще вся ледяная становлюсь во время панички..

Желательно получить очную консультацию, установить диагноз и получить исчерпывающую информацию по установленному состоянию

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Я прикрепила мрт, по мрт было бы видно воспаление в тройничном нерве?

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!
Для дебюта рассеянного склероза характерен ретробульбарный неврит зрительного нерва,а не ретиноваскулит. Также при рассеянном склерозе обычно неврологическая симптоматика более стойкая.
Описанные жалобы могут говорить о панических атаках в рамках повышенной тревожности. Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом
По поводу болей ответьте на несколько вопросов:
1. боль в половине лица?
2. характер боли: ноющий, стреляющий, тянущий, ломящий?
3. сколько времени длится приступ и чем Вы его купируете?
4. при акте жевания, зевания-хруст , щелчки в нижней челюсти не отмечали?
Дайте обратную связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Мироновна, вечером пройду тест и пришлю ссылку. подскажите, болезненность кожи при прикосновениях, которая сама проходит - это может быть из-за стресса? тревоги?

Александра, спасибо за ответ! Да, такое возможно.

Буду ждать Вашего ответа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию на рассеянный склероз совсем не похоже, тк рассеянный склероз дебютирует с неврита зрительного нерва.
При РС возникает неврологический дефицит(слабость в руке/ноге и нарушение чувствительности в руке/ноге на этой стороне, нарушение речи, выпадение полей зрения, асимметрия лица и тд).
По описанию больше данных за соматические проявления тревожного расстройства и возможно есть дисфункция области внчс-височно-нижнечелюстного сустава(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику), тк по описанию присутствуют «боли в лице под глазом, могут отдавать в зубы и верхнее небо, обычно резкая боль при сжатии зубов или при вдохе или при повороте головы может случится».
Причинами могут быть стрессы, тревога, переживания, переохлаждения, бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти, стоматологическое лечение, жевание жвачки, привычки(прикусывание щек, губ).
При дисфункции внчс могут быть эффективны миорелаксанты(тизанидин или толперизон курсом на 10-14 дней), а также ботулинотерапия.
Если есть стрессы и тревога, то рекомендуется консультация психотерапевта, врач может назначать медикаментозную терапию(антидепрессанты, анксиолитики), психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Я вам признаюсь честно, у меня есть буллимия, эти боли становятся чаще при приступах булимии и губы щеки на постоянной основе кусаю, каждый день. Мне сегодня на мрт идти, я очень боюсь, накрутила себя сильно..

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Я прикрепила мрт, если бы было бы воспаление в тройничном нерве, было бы видно на мрт?

По мрт все хорошо прикрепленному, для исключения нейроваскулярного конфликта проводится мрт головного мозга на нейроваскулярный конфликт в режиме fiesta.
Но по описанию скажу тоже, что нет данных за повреждение тройничного нерва, там совсем иная клиническая картина, а то что описываете характерно для дисфункции области внчс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

У меня и если голову прощупать справа над ухом и выше, то есть места, где мне прям больно может стать. И под глазом все равно сохраняется дискомфорт уже третий день