Обострение рассеяного склероза в жару
Здравствуйте. У меня уже выявлены очаги демиелинизации по МРТ (без контраста), впервые проявилось ухудшением зрения. Сейчас, с приходом жары, уже в течение недели наблюдаю стойкое ухудшение состояния, которое не проходит в прохладе: Онемение и слабость в правой руке и ноге Головокружение, чувство опьянения, шаткость при ходьбе Чувство нехватки воздуха, при вдохе — головокружение Аритмия (ощущение перебоев), боли в спине и суставах Примерно с 16:00 резко ухудшается, вплоть до ощущения, что тело перестаёт слушаться Под вентилятором и кондиционером небольшое облегчение, но симптомы не проходят. Ранее такого не было. Симптомы держатся больше недели и усиливаются, предполагаю что это обострение РС, спровоцированное жарой. Нужно ли мне срочным образом посетить моего лечащего врача? Я просто не давно была на приеме, тогда диагноз и поставили, пока что жду лекарство. Но с таким самочувствием как будто не лекарство жду а смерти.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Подскажите ранее было онемение и слабость в руке и ноге? Или это новые симптомы? Также если поколоть зубочисткой, то чувствуется разница?
Также головокружение и шаткость было ранее?
Появление новых симптомов, которые будут свидетельствовать о обострении, можно оценить на очном приеме, так как нужна оценка неврологического статуса. Если при осмотре будут сомнения, то назначается МРТ с контрастированием, чтобы понять копят ли очаги контраст. Если обострение подтвердится, то назначается пульс-терапия метилпреднизолоном
Любовь Николаевна, вообще первые симптомы я почувствовала еще 2 года назад, но мне списали все это на тревожно депрессивное расстройство. И 2 года пичкали антидепресантами и транквилизаторами. Симптомы онемения руки и ноги, появились с приходом жары +36 градусов сейчас. Ранее была слабость в ноге и казалось что рука немеет но это было практически не заметно. А сейчас онемение сильно выражено. При легком движении головы, повороте например, резкое онемение.
Любовь Николаевна, и как на зло, в данный момент времени нет моего лечащего врача, в отпуске до 9 августа. Вообще не знаю что делать мне, может экстренно ехать к врачу или это не экстренная ситуация?
Определить есть ли обострение можно только на очном приеме, так как требуется оценка неврологического статуса.
Попробуйте есть ли разница при покалывании зубочисткой.
А как давно выполняли МРТ?
Обычно сначала идут на консультацию, а там уже решается вопрос необходимости МРТ.
Если нет возможности посетить врача, то возможно стоит сделать МРТ с контрастированием.
На нем будет видно точно есть ли обострение
Это не совсем экстренная ситуация, но если это обострение то нужно начинать пульс терапию
Любовь Николаевна, на мрт была примерно месяц назад по направлению офтальмолога так как у меня один глаз перестал видеть и двоение появилось. Так как в мрт были замечены очаги, я в принципе сама поняла что с этим нужно идти к неврологу. Зубочистка разницу не дает
Очень сложно оценить ситуацию онлайн, так как обострение должно быть подтверждено - с выявлением новых неврологических симптомов и они должны быть объективными.
По вашему описанию это может быть и просто ухудшение самочувствие на фоне жары, без активного обострения
Точно подскажет для начала осмотр либо МРТ с контрастом.
Любовь Николаевна, схожу лично к доктору при первой возможности. Забыла сообщить одну деталь. Я проходила курс лечения депрессии, и как раз до появления симптомов завершила прием антидепрессантов. Не может это быть каким нибудь синдромом отмены?
Хотя я больше склоняюсь к тому что всему виной жара и РС. А еще нет никакого способы избавиться или хотя бы снизить нервный тик глаза? Нервный тик сильный виден визуально и меня это сильно раздражает
Никто не отменял, что вместе с РС (или на фоне переживаний из-за него) у вас присутствует и тревожное расстройство, которое все это время лечилось приемом антидепрессантов.
Так что это может быть и из-за этого.
Нервный тик - это лицевая миокимия. Обычно проходит без лечения на фоне нормализации эмоционального фона.
Можно эпизодически принять атаракс 1/2 на ночь, с последующим увеличении до 1 т на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, рекомендуется очно посетить невролога в ближайшее время и при подтверждении неврологического дефицита рекомендуется проведение МРТ головного мозга с контрастным усилением.
Если обострение подтвердится, то будет назначена пульс терапия метилпреднизолоном (1000 мг 5 капельниц).
Выполняли ли вам люмбальную пункцию ?
Таисия Александровна, здравствуйте мне ничего не делали вообще. Мне только поставили диагноз, выписали препарат тенексиа который я уже жду 2 недели никак не дождусь.
Для постановки диагноза требуется мрт с контрастным усилением и исследование ликвора для определения типа олигоклонального синтеза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для постановки диагноза обычно проводят анализ крови и ликвора на олигоклональные антитела.
При новых симптомах повторяют мрт головного мозга с контрастом, если есть активные очаги то проводят пульс-терапию(высокие дозы гормонов-метилпреднизолона).
Можно обратиться за помощью в приемный покой стационара больницы где есть неврологическое отделение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Диагноз РС не ставится только по МРТ без контраста.
В таких случаях обязательно проводится МРТ с контрастом для определения активности очагов + анализ ликвора на олигоклональные антитела. Проводят в центре аутоиммунных заболеваний и уже по результатам диагноз подтверждается.
Обратиться на приём к врачу все же стоит, т к если это действительно обострение,то проводится пульс-терапия высокими дозировками глюкокортикостероидов.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае рекомендуют мрт головного мозга с контрастом.
Госпитализация в стационар для проведения пульс терапии гормонами. По описанию произошло обострение рассеянного склероза.
Здравствуйте! Достоверным диагноз рассеянного склероза считается при выявлении не менее 4 очагов демиелинизации, размером более 3 мм, или 3 очагов, один из которых расположен вблизи тел боковых желудочков, в стволе мозга, мозжечке или спинном мозге
исключить диагноз можно пройдя:
-МРТ ГМ и одного отдела спинного мозга с контрастом
-Люмбальная пункция ( цереброспинальная жидкость на выявление олигоклональных антител)
с результатами консультация невролога из центра демиелинизирующих заболеваний для определения дальнейшей тактики