РС, беременность

Вопрос 7 неделя беременности. В 2018 году было подозрение на рассеянный склероз в связи с обострением (изменение чувствительности, проблемы с мелкой моторикой, шаткость координации, вспышки в глазах, всё начиналось с мурашек в обеих стопах). Сделала МРТ, зафиксировали очаги. Поставили димиенизирующ.заболевание. Лечили гормонами – значительного облегчения не наступило. Пошло ухудшение. Через полтора месяца после гормонов применили ВВИГ и плазмаферез. Слава Богу, потом началось медленное восстановление. До 2026 года ничего не беспокоило. Вот уже несколько дней мурашит пальцы на левой стопе, как тогда, в 2018. Беспокоюсь, что это может быть началом масштабного обострения. Безопасно ли начать колоть или капать Иммуноглобулин человека нормальный? В прошлый раз мне это помогло. Если это не вариант, то какие вообще варианты есть? Можно ли принимать б12? Пью магний, фолиевую, йодомарин, д3. Беспокоюсь.

Рс под вопросом
36 лет
18 Января ·Просмотров: 111·Ксения, Липецк

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если обратиться к инструкции к препарату, то безопасность применения препарата при беременности и в период грудного вскармливания в процессе контролируемых клинических исследований не изучалась. Применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания возможно только в тех случаях, если потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка.
Но встаёт вопрос что вам лечили, если поставлен был диагноз демиелинидирующее заболевание. Очаги были, накапливаются контраст или нет? Если да, проводились ли контрольные мрт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо за ответ, уважаемый доктор.

МРТ делала два раза, с контрастом, первое показало активные очаги, второе было без активных очагов. После этого врач мне ничего не назначала, сказала – Вы свободны, как только почувствуете себя хуже, делайте МРТ и с его результатами ко мне. Если будут активные очаги, поставим РС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

И мне поставили острый рассеянный энцефаломиелит.

Ну при данной патологии даже клиника протекает по другому и по мрт должны были быть все очаги активные.

В любом случае самостоятельно начинать какое-то лечение нельзя..в жтоц ситуации показана очнаяиконсультация невролога и коллегиально будет решаться вопрос о диагнозе и лечении.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для исключения демиелинизирующего процесса рекомендуют выполнение мрт головного мозга
При наличии обострения врач центра рассеянного склероза решит необходимость назначения иммуноглобулинов. Так ка к надо взвесить риски и пользу.
Витамины группы в без лабораторно доказанного дефицита принимать не нужно.
Сначала сдать рекомендуют анализы. При выявлении дефицита, принимать разрешается.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно, это признак активности демиелинизирующего заболевания. Причина в возможном повреждении оболочки нервов иммунной системой, что нарушает передачу сигналов и вызывает чувство мурашек. Однако при беременности в первую очередь необходимо исключить частые причины: дефицит витамина B12 (его можно проверить анализом крови) или компрессионную невропатию.
Диагностика начинается обычно начинается со срочной консультации невролога и акушера-гинеколога.
Стандартный алгоритм включает: 1) анализ крови на витамин B12, ферритин, общий анализ; 2) МРТ головного и спинного мозга без контраста для оценки активности процесса.
Самостоятельно начинать терапию иммуноглобулином или высокими дозами витаминов КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО. Решение о лечении (например, курсе иммуноглобулина или кортикостероидов) принимается специалистами ТОЛЬКО после подтверждения обострения в услвиях стационара. Безопасно продолжать прием назначенных гинекологом препаратов (фолиевая, магний, D3).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ощущение мурашек(парестезий) в пальцах левой стопы действительно может быть признаком обострения демиелинизирующего заболевания, но похожие симптомы могут быть вызваны и другими причинами, особенно в период беременности (например, сдавление нервов, увеличение объема циркулирующей крови и тд.)
Иммуноглобулин человека нормальный считается относительно безопасным, но данные о его применении во время беременности ограничены. Некоторые исследования показывают отсутствие тератогенного эффекта, но решение о применении обычно решается очно, рекомендуется как можно скорее обратиться на прием к специалисту.
Витамин б12 назначают только при установленном дефиците по анализам крови.
Остальные препараты, как правило, безопасны при беременности, их можно оставить.

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях без дообследования нельзя точно сказать, это обострение рассеянного склероза или же симптомы могут быть в рамках компрессии нерва на ноге, т к симптом только один.
Обычно рекомендуется начать с очного приема с оценкой неврологического статуса. Далее при необходимости может быть назначено МРТ без контраста для уточнения, появилось ли больше очагов и принимается решение о лечении. В беременность препараты назначаются только если польза превышает риск.