Снижение высоты межпозвонковых дисков
Здравствуйте. Подскажите, согласно, результату МРТ мне необходимо делать операцию или всё-таки ещё можно консервативным лечением (бассейн, ЛФК, растяжка) восстановить критичные моменты? Помогут ли инъекции плазмагелем, ВТЭС, лазер?
Здравствуйте! Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Грыжи должны быть больших размеров. У вас только небольшие протрузии, такое не оперируют. Это больше возрастные изменения позвоночника. Кисты не дают симптомов и не требуют лечения.
Какие симптомы беспокоят?
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Раза четыре за последний год болела спина, больно наклоняться. Пила Кетанол, помогало. Меня смутила негативная динамика в высоте межпозвонковых дисков. Год назад было больше расстояние, чем сейчас. На прием очный записалась, но хотелось бы второе мнение услышать здесь
Принятый ответ
У всех людей с возрастом происходит снижение высоты дисков, это связано потерей им влаги. Это никак не лечится и симптомов не даёт. Боль в спине,без иррадиации в ногу, обычно связана со спазмом мышц, а не с протрузиями.
Необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
Анастасия Юрьевна, спасибо
Здравствуйте. Оперативного лечения не требуется
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег, гимнастика , любой спорт по интересам .
Сон не ортопедическом матрасе
При болях первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Алена Алексеевна, спасибо!
Принятый ответ
Втэс, как и физиолечение недоказанные методы .