Консультация невролога /

Грыжа в Шейном отделе позвоночника — вопрос №1970917

Добрый день! В марте прошлого года в связи с болями в районе плеча сделали МРТ шейного отдела позвоночника. Обнаружились грыжи, было пройдено лечение и боли ушли, но оставалось онемение пальцев руки. Спустя год рука опять начала болеть в том же районе. Ходили на прием к невролога и нейрохирургу. Прошли назначенное лечение. Боли вроде как прошли, но периодически появляются все-равно. Невролог и нейрохирург в медцентре говорят, что с такими показаниями необходима операция. Невролог в поликлинике утверждает, что в данном случае операция не нужна, а поможет только зарядка. Действительно ли нужна в данном случае операция? Фото заключения МРТ и результаты приёмов врачей прилагаю

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Нейрохирург рекомендует вам не совсем операцию, в классическом понимании. Это не удаление грыжи с иссечением, а РЧД - радиочастотная денервация. С помощью электрического тока разрушают нервные волокна чувствительные, за счет этого вы перестаете чувствовать боль, которая есть сейчас.

Именно классическое иссечение грыжи вам не показано. А РЧД сделать можно, по вашему желанию. Ничего страшного в этой манипуляции нет.

Только вот медикаментозное лечение вам не полное провели - антиконвульсантов нет, нейромидин только на 10 дней, миорелаксант вообще только 5 дней. Не удивительно, что у вас сохраняются жалобы после такой терапии!
Клиент
Александра Андреевна, это нейрохирург. А невролог предлагает полноценную операцию. Нужна ли она в нашем случае?

Невролог, Рентгенолог
Нет, полноценная операция вам точно не нужна!
Вам необходимо полноценное комплексное лечение нормальными препаратами.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. У вас грыжа не давит на корешок, она небольшая и трогать её не нужно. Но нейрохирург вам предоагает радиочастотную денервацию, это не про грыжу, это про нервы. Тут на ваше усмотрение, если нейрохирург вилит необходимость, то стоит подумать тб этом. Боли в плече могут быть по разным причинам, можно сделать УЗИ плечевого сустава, посмотреть нервы, связки, мышцы. Как такового корешкового синдрома по МРТ нет, но врач вас смотрел, может и на осмотре действительно выявлен корешковый синдром.
А аркоксиа вам помогает или уже ничего не снимает боль до конца? Блокаду с дипроспаном пробовали ?
Клиент
Маргарита Алексеевна, блокаду нам не предлагали даже. Сказали операцию надо
Невролог
Вот если аркоксиа не помогает, то можно сделать блокаду с дипроспаном, если она не поможет, тогда габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная.

Если и это не поможет, тогда можно РЧД рассмотреть, что и предоагает нейрохирург.
Клиент
Маргарита Алексеевна, хорошо. Спасибо!
Клиент
Маргарита Алексеевна, а физически и работать можно?
Невролог
Да, нужно, физическая активность важна , но при этом не чрезмерная, особенно при работе за компьютером, чаще разминку делайте.