Образование на яичнике нужна ли операция

Здравствуйте, в 2019 обнаружили образование на правом яичнике, с тех пор наблюдаюсь делаю узи. В 2023 были роды, сейчас вот думаю делать ли операцию,рекомендация гинеколога оперировать. Результаты узи и МРТ прикрепляю! Подскажите пожалуйста нужна ли в данном случае операция или пока просто наблюдаться??

Тиреотоксикоз
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие кисты сами не рассасываются, нужно хирургическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте! Ксения , показана плановое хирургическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте посмотрела результаты обследований оперируйте она сама не уйдёт

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдать онкомаркеры: СА 125, CA 15-3, НЕ4, РЭА. Учитывая что образование давно, плотное, оно уже не рассасется- удалите. Оно может перейти в злокачественное, в любой момент , завтра-через неделю или год, не упустите момент. Рак сейчас только молодеет. Вы итак продержали его долго.

Олеся Фёдоровна, на онкомаркеры сдавала анализы все в норме, последний раз во время беременности

Это очень хорошо. В данном случае операция лапароскопия.

Олеся Фёдоровна, лапароскопия под каким наркозом делается?

Общим. Внутривенный или эндотрахеальный- вопрос решается в стационаре с анестезиологом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, учитывая что это включение давно в яичнике, нужно удалить
Описывают по разному, как дермоид или эндометриома или фиброма.
Придётся удалить, рано или поздно.
Наблюдать за ней уже нет смысла.
Ждать каких-то подозрительных изменений не нужно

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ!

Ксения, здравствуйте. Учитывая, что образование у вас достаточно давно, плотной структуры и описано по-разному: дермоид, фиброид. Лучше его удалить хирургически.
Дополнительно рекомендую сдать индекс РОМА + РЭА.