Закрытый акромиальный перелом ключицы
Здравствуйте! Мне 40 лет. Диагноз: закрытый акромиальный перелом ключицы без смещения (получен 26 мая). Обращение к врачу - 27 мая. Лечение - повязка Дезо (куплено и надето) и нимесил в течение 5 дней. Вопрос: можно ли мне хоть кисть из повязки доставать на время работы (работа за компом) и снять повязку, чтобы аккуратно помыться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
можно ли мне хоть кисть из повязки доставать на время работы (работа за компом) и снять повязку, чтобы аккуратно помыться?
Делать это не разрешается, поскольку чревато смещением отломков.
У меня были пациенты, которые с помощью родственников снимали повязку для гигиены и некоторые из них работали за компьютером.
У большинства из них всё обошлось и проблем не возникло, но было несколько случаев вторичного смещения отломков, что потребовало оперативного лечения.
Хотите купаться и работать - это только Ваша ответственность.
Мы не гарантируем, что не сместится.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
При переломе акромиального конца ключицы рекомендуют:
-иммобилизация верхней конечности на повязке Дезо до 4 нед
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д )
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы,4 недели
Вынимать руку из повязки и работать запрещено,т.к может произойти вторичное смещение.Тогда нужна будет операция.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, все зависит от вида перелома. Если перелом стабильный тогда кисть двигать можно. Если же перелом с угрозой возможного вторичного смещения тогда лучше максимально поберечься.
Нужно смотреть снимки.
Здравствуйте. Сразу скажу, даже без снимков, ключица одна из костей которая всегда оперируется у взрослых людей. Даже если нет смещения, то оно будет. Советую обратиться к опытному хирургу.
Станислав, здравствуйте! Вот уж спасибо. Всегда операция делается? Зачем тогда эти повязки? У меня повторный снимок 5 июня, там будет ясно же, появилось смещение или нет