Нужно ли переделывать гипс
Здравствуйте. 3 июня сын (8 лет) сломал обе кости правого предплечья без смещения. Сделали гипс. Мне не нравится гипс возле кисти. Кисть получилась в согнутом состоянии (фото прилагаю). Подскажите, пожалуйста, нужно ли переделывать гипс или все нормально?
Здравствуйте.
По фото имеем переломы обеих костей предплечья в нижней трети с допустимым смещением лучевой кости.
Показана гипсовая повязка 4 недели.
Гипс наложен правильно - со сгибанием кисти для максимального исправления смещения лучевой кости.
Переломы срастутся небольшим смещение лучевой кости.
В течение года в процессе костной перестройки кость полностью восстановит свою форму.
Так же показано
- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
Желательно, чтобы "косынка" была не ленточкой, а широким поясом, хотя бы.
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- Детский СааД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.
Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться поллным выздоровлением без последствий..
Константин Эдуардович, спасибо за такой полный ответ.
Константин Эдуардович, подскажите, пожалуйста, ребенок занимается спортом - карате. С сентября можно продолжить ходить на тренировки или лучше подождать какое-то время?
Константин Эдуардович, и подскажите, пожалуйста, при такое переломе какова вероятность вторичного смещения отломков через неделю? Низкая *если соблюдать все рекомендации) или высокая?
С сентября уже можно любые нагрузки. До сентября уже и следов не останется.
А перестраивается кость незаметно.
Принятый ответ
Никто вероятности не считал, потому что каждый перелом чем-то отличается от другого и пациенты себя по разному ведут.
Всё будет нормально, но рекомендации нужно выполнять.
Это похоже на переход улицы по пешеходному переходу.
Какая вероятность, что машина собьёт, если не по переходу?
Константин Эдуардович, спасибо.