Консультация лора /

Заложенность носа около 2 месяцев — вопрос №2158932

Здравствуйте! Около 2ух месяцев стабильно заложен нос. Выделений как таковых нет - когда сморкаюсь, объемных соплей нет, разве что чуть-чуть прозрачной слизи выходит. Ну и на улице, если ветрено или прохладно, может начать немного бежать из носа. При этом нос забит прям капитально, будто пробками. Всё это время простывшей себя не ощущала, температуры не было. Сначала около недели пользовалась снупом + морская вода. потом , видя, что заложеннось не проходит, перешла на назонекс по схеме 2 недели - 2 дозы 2 раза в день, 2 недели - 2 дозы 1 раз а день. И НИКАКОГО эффекта не последовало! Нос так и забит. Сегодня сделала рентген, прилагаю снимок и описание. Рентгенолог сказал, всё чисто.
Что это может быть - аллергический ринит, вазомоторный? Как понять, что со мной, и как это вылечить? Так продолжаться больше не может, из-за забитого носа мутная голова, частая головная боль, плохой сон, если на ночь не побрызгаю в нос - то вообще задыхаюсь.
После окончания назонекса, учитывая его неэффективность, сегодня начала фриназол (фенилэфрин+цетиризин), тк дышать как-то надо) выбрала этот препарат, чтобы не подсаживаться на кстлометазолин и тд, тк много их уже применяла.
Анализы крови и мочи сдавала в середине апреля когда заложенность уже была, они хорошие.

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. У вас в левой верхнечелюстной пазухе по снимку прослеживается пристеночный отек.
Для дообследования вам необходимо сдать риноцитограмму. Кровь на общий IgE для выявления аллергии. Также пройти эндоскопию полости носа и носоглотки. У вас нос заложен круглогодично? Зуда и выделения из носа не бывает?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте! Нет, нос заложен не круглогодично конечно. Вот эта длительная заложенность, которая сейчас, началась в апреле. Ну а так, если простываю, например, бывает закладывает.
Скажите, а этот отёк, он прямо серьёзный? И почему его просмотрели на рентгене?...
Скажите, что сейчас можно принимать в ожидании анализов и приёма Лора для обследований, ближайший талончик через 2 недели

Клиент
Анастасия Вячеславовна, в данный момент из выделений бывает только жидкая прозрачная слизь, как водичка. Если например долго на улице погуляю в прохладный день (у нас сейчас холодно). Зуда сейчас именно нет, но за время заложенности вот этой иногда чувствовала (эпизодический, не сильный)
Клиент
Анастасия Вячеславовна, я приложила ещё одно фото рентгена, более четкое. Так его и подписала) предыдущие не знала, как сделать, и сзади приложила белую бумагу. Посмотрите пожалуйста, тоже отёк видно?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, серьезного ничего нет в отеке, он возник из-за того , что видимо заложена полость носа и само сокстье которое соединяет пазуху и нос, из-за этого вентеляция воздуха снижена и возник отек.
Сейчас можете попробовать Риалтрис это мометазон с антигистаминным средством по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Цетрин по 1 т 1 раз в день 10 дней
Аква марис Стронг с большим содержанием соли, убирает отек, можно пользоваться 3-4 раза в день, если сильно будет вызывать сухость в полости носа , тогда подключите Олифрин по 2 дозы 3 раза в день
Клиент
Анастасия Вячеславовна, можно ещё вопрос, по рентгену не видно, какого происхождения этот отёк? Это всё таки гайморит или нет?
И ещё, я сейчас лечу зубы. Один из зубов, которые нуждаются в лечении, это верхняя шестёрка с левой стороны. Я слышала, что она как раз сильно связана с пазухами. Есть вероятность, что там пульпит, но 50/50. Скажите, стоит ли именно с этим зубом повременить, пока разбираюсь с заложенностью? Боюсь навредить пазухам при прочистке каналов (если окажется пульпит).
Детский ЛОР, ЛОР
Да, по рентгену есть четкий отек , теперь его видно с 2х сторон, вы можете его увидеть как пелена в черном круге где пазухи, повторюсь: ничего в этом страшного нет, так как у вас отечен нос.
Детский ЛОР, ЛОР
По медицинскому это отечно-катаральный гайморит, не гнойный, лечение только мнстное.
Лечить зубы можно и нужно, вы не усугубите ситуацию, не переживайте.
Детский ЛОР, ЛОР
Также я бы вам рекомендовала пройти курс лазеромагнитотерапии на область верхнечелюстных пазух 7 процедур, хорошо улучшает тонус сосудов и снимает отек.
Вадняюый аспект в лечении это убрать по возможности все сосудосуживающие капли.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, можно на несколько дней оставить фринозол по-минимуму и подключить указанные вами средства? Тк отёк достаточно сильный, боюсь по ночам задыхаться. Он не более 7 дней может применяться, что я и сделаю. И в какой последовательности тогда спреи? Сначала очищение морской водой, потом фриназол, потом мометазон с антигистамином?
Детский ЛОР, ЛОР
Сначала фриназол, затем промывание и затем риалтрис. Если в течении дня сильной заложенности не будет, применяйте фриназол только на ночь.
Также вы можете пользоваться аква марис Стронг при заложенности хорошо снимает отек, это не сосудосуживающее.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, спасибо! Скажите, а можно попробовать обойтись без цетрина в таблетках? Антигистаминные сильно действуют на меня, я прямо пьянею и засыпаю на ходу) плюс в фриназрде есть цетиризир, и в реалтрисе антигисиамин. Кстати, ничего страшного, что несколько дней они будут взаимодействовать, пока фриназол не отменю?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно, это индивидуально, если плохо переносите тогда достаточно спрея в нос , нет , ничего страшного, что 2 препарата, один из них вы будете отменять постепенно
Клиент
Анастасия Вячеславовна, сегодня ночью прям кошмар какой-то был. Отекает так, что просто невозможно вдохнуть, я задыхаюсь просто (ртом не получается дышать), чуть ли не до панических атак доходит. Я поняла, что фринозол мне не подходит, он снимает отёк совсем незначительно, плюс действует недолго, а потом будто хуже. Подскажите на первые дни хорошее средство сосудосуживающее, максимально эффективное и минимально вредное для слизистой. Без него я не смогу пока, прямо задыхаюсь, состояние от этого очень плохое. Сегодня подключаю мометазон, надеюсь, эффект какой-то будет. Пока в отчаянии просто.
Детский ЛОР, ЛОР
Давайте с вами договоримся пользоваться сосудосуживающим только на ночь, когда совсем тяжело, в в течении дня вы будете пользоваться аква Марис Стронг. Эффективен СНУП по 2 дозы
Клиент
Анастасия Вячеславовна, хорошо, поняла! Постараюсь только на ночь. Смущает, что в снупе ксилометазолин, а я хотела как раз с него и уйти) получается, особой разницы нет, какое вещество будет, главное побыстрее с них слезть?)
И ещё вопросик, реалтрис в наличии не могу найти, только под заказ. Реалтрис всё же лучше в моём случае, чем просто мометазон? Если да, то я могу пару дней и потерпеть, чтоб дождаться его.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, и может есть какие-то ГКС местные, которые не мометазон? Смущает, что я месяц по схеме его брызгала, но улучшений не последовало.
Детский ЛОР, ЛОР
В основном все сосудосуживающие спреи содержат в себе окстметазодин или ксилометазолин. Из-за того, что у вас не было улучшений на мометазоне, я вам назначила риалтрис , он должен хорошо убирать отек в вашем случае.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, поняла, там мометазон+антигистамин, возможно, будет по-другому действитвовать.
Про аквамарис стронг. Обычные растворы морской воды применяют для туалета, то есть орошил - высморкался. А стронг просто как спреи от насморка, то есть побрызгал, и пошёл? Просто у меня выделения нет совсем, соплей нет. Только отёк и заложенность. И заметила, когда пробовала обычный туалет с морской водой, будто хуже становится, всё ещё больше разрыхляется, но ничего не выходит.
Детский ЛОР, ЛОР
Аквамарис Стронг будет устранять заложенность носа
Клиент
Анастасия Вячеславовна, то есть после применения аква Стронга НЕ нужно сморкаться и чистить нос, верно?
Детский ЛОР, ЛОР
Совершенно верно.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, у меня с зубом мудрости беда - перекоронит. Разбухла десна, гланда, горло болит очень. Заметила, что после спрея риалтрис всё равно какое-то небольшое количество стекает в носоглотку, и горло начинает так гореть и болеть, что ужас. В принципе, я могу потерпеть, но скажите - этот препарат в данном случае ничего не усугубит в плане гортани и гланд?
Детский ЛОР, ЛОР
Дышать легче после риалтриса?
Не должен давать ощущение жжения, сфотографируйте горло на данный момент
Клиент
Анастасия Вячеславовна, да, дыхание вроде бы по-немногу восстанавливается, ещё периодически стало "бежать" Из носа, но я думаю это отёк сходит по-немногу и это хорошо.
Я сейчас была у стоматолога-хирурга, он сказал что перекоронит к меня не страшный вовсе, и такие боли в горле давать не может, тк схватило всё горло, больно глотать, пить, постоянно ощущение рези и жжения. Воспалилась правая миндалина. Вывод стоматолога: скорее всего, вирусная инфекция, которая дала сбой и на горло, и на зуб. Далее я сходила к дежурному терапевту, он горло посмотрел, сказал гноя нет, гиперемия и воспаление есть, но без страшных вещей. И сказал полоскать + нимесил 5 дней по 2 пакетика, тк горло болит очень и вся шея + морозит. Но я только сейчас вспомнила, что на нимесил у меня плохо реагирует желудок даже с омезом, скажите, можно заменить его на целебрекс? Его мне рекомендовал гастроэнтеролог при моих болезнях жкт.
Фото горла прикрепляю.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можете принимать целебрекс он тоже является НПВС.
По фото горла отмечается раздражение и гиперемия слизистой больше справа, возможно это спровоцировала вирусная инфекция.
1. Полоскание горла р-р ротокан 2ч.л на 1 ст. Воды 3-4 раза в день, чередовать с полосканием раствор фурацилин-2 таблетки на стакан воды.
2. Орошение горла Оралсепт 3-4 впрыска 3 раза в день 5 дней.
3. Пастилки Граммидин нео (с анестетиком) или доритрицин 1т 3 раза в день 5 дней
Щадящая диета. Ничего острого, сильно солёного, горячего, и сильно холодного
Риалтрис продолжайте, на фоне раздражённой слизистой глотки может возникать незначительное жжение.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, спасибо, всё поняла!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТО пазух носа для исключения воспаления в пазухах, которые не видны по рентген снимку - решеток и клиновидной а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Ближайшая запись к лору только через 2 недели, что я могу начать принимать сейчас? Если мометазон не подействовал за месяц применения, значит ли это, что он неэффективен в моём случае?
Детский ЛОР, ЛОР
Мометазон желательно продолжать в чистый нос по 2 дозы 2 раза в день еще не менее 1-2 месяцев

Фринозол это также сосудосуживающий препарат который не стоит использовать более 5-7 дней из за риска медикаментозного ринита
Клиент
Анна Юрьевна, поняла! То есть снова начинать мометазон? Ничего, что вышел перерыв примерно в неделю, теперь заново отсчитывать - месяц или два?
Клиент
Анна Юрьевна, и нужно ли ещё что-то немедикаментозное, промывание морской водой (правда, она не сильно-то промывает, то есть заложенность не пробивает), может ингаляции какие+то поделать?
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного, препарат рассчитан на длительное использование и обладает накопительным эффектом

В вашей ситуации основное - это поиск причины отека в носу, раздетая причина- будет проще подобрать рациональное лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Ингаляции для носа нет смысла делать так как небулайзер это прибор для проникновения лекарств в нижние дыхательные пути, если нет обильного количества выделений из носа промывать также не имеет смысла
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня ночью прям кошмар какой-то был. Отекает так, что просто невозможно вдохнуть, я задыхаюсь просто (ртом не получается дышать), чуть ли не до панических атак доходит. Я поняла, что фринозол мне не подходит, он снимает отёк совсем незначительно, плюс действует недолго, а потом будто хуже. Подскажите на первые дни хорошее средство сосудосуживающее, максимально эффективное и минимально вредное для слизистой. Без него я не смогу пока, прямо задыхаюсь, состояние от этого очень плохое. Сегодня подключаю мометазон, надеюсь, эффект какой-то будет. Пока в отчаянии просто.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно использовать тизин пантенол это препарат с увлажняющим компонентом чтобы не пересушать слизистую оболочку носа
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Им максимум 5-7 дней могу капаться, пока мометазон в силу не войдёт, верно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, по возможности не более 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! У меня вчера начало сильно болеть ещё и горло. Я думала на воспаление Десны, тк режется зуб мудрости, сегодня была в стоматологии. Там сказали, что перекоронит если и есть, но совершенно не страшный и такие боли в горле давать не может, что это вирусная инфекция, которая атаковала и горло и десну. Дежурный терапевт посмотрел горло, гноя нет, но гиперемия и воспаление есть. Боли в горле сильные, пить и есть очень больно, даже слюну сглатывать. Воспалилась миндалина. Терапевт скалал полоскать и 5 дней нимесил по 2 пакетика. Нимесил и озноб снимет, и боль, и десну за одно. Скажите, можно ли его заменить на целебрекс 200 мг? У меня желудок плохо воспринял нимесил даже с омезом. А целебрекс уже проверено, что ничего плохого не вызывает.
Детский ЛОР, ЛОР
Да нимесулид можно заменить на целебрекс
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ренгену у вас нет признаков воспаления в пазухах, нет выраженного искривления перегородки носа - что могло бы быть причиной нарушения носового дыхания

Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут Фриназол по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, скажите, аквамарис стронг брызгать просто как спрей от насморка? То есть, НЕ гипертоническую морскую воду применяют чаще как туалет, то есть орошил - высморкался. А стронг, как я понимаю, работает иначе? Просто мне сморкаться особо нечем. И когда я сейчас использую морскую воду перед туалетом носа, то наоборот будто ещё хуже всё разрыхляется, отёк усиливается. А соплей нет)
Детский ЛОР, ЛОР
Да, все верно
Стронг - чтобы снять заложенность
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! У меня вчера начало сильно болеть ещё и горло. Я думала на воспаление Десны, тк режется зуб мудрости, сегодня была в стоматологии. Там сказали, что перекоронит если и есть, но совершенно не страшный и такие боли в горле давать не может, что это вирусная инфекция, которая атаковала и горло и десну. Дежурный терапевт посмотрел горло, гноя нет, но гиперемия и воспаление есть. Боли в горле сильные, пить и есть очень больно, даже слюну сглатывать. Воспалилась миндалина. Терапевт скалал полоскать и 5 дней нимесил по 2 пакетика. Нимесил и озноб снимет, и боль, и десну за одно. Скажите, можно ли его заменить на целебрекс 200 мг? У меня желудок плохо воспринял нимесил даже с омезом. А целебрекс уже проверено, что ничего плохого не вызывает.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно заменить
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае сдается суммарный иммуноглобулин Е хотя бы, показатель аллергии
Если Назонекс не помогает, подбирают другой состав
Например,Насобек , по 1 впр 2 раза в день месяц минимум. Часто при смене состава препарата назальных гкс, эффект начинает проявляться.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер