Цирроз печени
Здравствуйте, сдал анализы проверить печень , и получил плохие результаты , скажите на сколько это опасно ,это уже цирроз печени или нет? Употребляю алкоголь по выходным , пятница суббота (((что посоветуете
Здравствуйте.
Повышены АЛТ, железо, АСТ, ГГТ, это говорит о воспалительном процессе в клетках печени.
Это признаки алкогольной интоксикации печени. Возможно, имеет место быть жировой гепатоз.
Какой у Вас вес и рост? УЗИ ОБП выполняли?
Елена Сергеевна, здравствуйте, рост 182 вес 103 ,УЗИ ещё не делал ,нет записи
Александр, не переживайте. Цирроза у Вас нет.
У Вас имеется лишний вес и Вы написали, что 2 раза в неделю употребляете алкоголь. Это и является причиной повышения всех показателей по биохимии. Лишний вес способствует обрастанию печени жировыми клеточками, за счет этого повышаются ферменты АСТ, АЛТ, ГГТ, также употребление алкоголя приводит к воспалению клеток печени.
То есть причина повышения понятна.
Из дообследований Вам нужно выполнить УЗИ ОБП, кровь на вирусные гепатиты В и С.
Рекомендации по лечению:
1. Средиземноморская диета.
2. Исключить полностью алкоголь.
3. Снижение массы тела на 1,5-2 кг в месяц.
4. Гептрал по 400 мг 3 раза в день между приемами пищи на 1 месяц, затем контроль биохимии крови - АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий белок, общий билирубин и его фракции.
Елена Сергеевна, спасибо, мне до этого года 3 назад врач прописывал фосфаглив урса 250 мг 3 раза в день и одну таблетку на ночь Урсосан , остальные анализы тоже которые вы мне написали есть они в порядке , разница есть Гептрал или гептор кроме цены?
Принятый ответ
Нет, разницы нет никакой. И в Гептрале и в Гепторе одно действующее вещество - Адеметионин. Поэтому можно принимать любой из этих препаратов.
Здравствуйте. Есть синдром цитолиза. Для уточнения причин нужно дообследование: кровь на гепатиты В и С, УЗИ ОБП.
Цирроза у вас нет. Изменение показателей скорее транзиторное на фоне приема алкоголя и образа жизни\питания\лишнего веса.
Марина Евгеньевна, спасибо
Здравствуйте!
Учитывая индекс массы тела имеется лишний вес. Имеется умеренное повышение ферментов печени метаболического характера.
Не переживайте, это обратимые изменения, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации. По данным анализов цирроза у Вас нет.
Вам необходимо с целью коррекции:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела.
-отказ от алкоголя.
-уменьшить приём витаминов и БАДов (если принимаете).
В качестве гепатопротектора сейчас рекомендую тиоктовую кислоту (берлитион) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
В плане обследования:
-кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg).
-липидограмма.
-УЗИ ОБП контроль.
Инна Сергеевна, здравствуйте,спасибо , а что нибудь пить гептрал Урсосан или фасфоглив надо?
Принятый ответ
При повышении показателей метаболического характера лучше всего принимать антиоксиданты, такие как тиоктовая кислота (выше расписала), этот препарат лучше адеметионинов и фосфоглива поможет ускорить обмен веществ, особенно углеводный и жировой обмен.