Что лучше кт ОБП или узи обп
Что лучше сделать кт обп без контраста или узи , что будет иноыормативней ?
Добрый вечер.
Если есть возможность- информативнее, конечно, КТ ОБП.
Для начала можете пройти УЗИ органов брюшной полости, если будут обнаружены какие то изменения, врач УЗД напишет в рекомендациях о необходимости прохождения КТ ОБП.
Здравствуйте , спасибо за ответ ! Три месяца назад делала узи в связи с хроническими болями в животе , в заключении хронический панкреатит, хронический некалькулезный холецистит, сладж в желчном , не значительный жировой гепатоз печени . На очном приеме врач выписал урдоксу , и через три месяца повторить узи , есть возможность сделать кт на данный момент , но что будет информативней в моем случае?
КТ информативнее, чем УЗИ. Однозначно,
Просто первично начинаем всегда с УЗИ, потому что не всегда есть возможность сделать КТ сразу, а когда выявляют новообразования или какие то изменения, которые плохо видно по УЗИ- и рекомендуют дообследование КТ.
Если у вас есть такая возможность- можете пройти КТ ОБП
Подскажите еще пожалуйста, если скрытая кровь в кале отрицательная, кальпротектин 20 .- является ли это исключением онко ?и стоит ли при таких анализах делать колоноскопию , не могу на нее решиться, но и боюсь пропустить какой то процесс .
Думаю да, можно исключить онкопроцесс в кишечнике.
Вы ранее проходили колоноскопию? Его после 40-45 рекомендуют раз в 10 лет проходить. Почему? Потому что допустим онкологии (рака нет, ( по вашему кальпротектину и калу на скр.кровь точно) , но могут быть полипы в кишечнике, которые с годами могут малигнизироваться, озлокачествляться. поэтому важно знать о наличии полипов тоже.
По стандарту - вам еще рано проходить колоноскопию, она от 40-45 лет. либо если были родственники с онкологией кишечника начинают делать колоноскопию с возраста обнаружения рака у родственника -минус 10 лет, допустим обнаружили у бабушки в 42, ее дочери в 32 нужно проходить колоноскопию уже
Нет не проходила , у бабушки был рак прямой кишки насколько я знаю.спасибо за ответы ?
Принятый ответ
Здоровья ?