Стоит ли менять смесь?
Малышу 1.5 месяца. С трёх недель на ИВ. На висках начала появлять сыпь, но не постоянная(то есть, то нет в течении дня). Стул тоже не постоянный (2 дня может не быть). Иногда очень сильно плачет(недавно 5 часов ревела) . Педиатр говорит из-за сыпи поменять смесь на гипоаллергенную. Правда ли стоит менять?
Здравствуйте.
Прикрепите фото сыпи на Яндекс диск а сюда ссылку чтобы посмотреть .
Срыгивания есть? Как набор веса идет?
Дарья Александровна, не могу прикрепить фото. Срынивания иногда бывают(не больше столовой ложки), за первый месяц набрали всего 400 грамм
Принятый ответ
Конечно сыпь нужно смотреть.
Если это прыщики с белыми головками, которые в течение дня либо бледнеют( в спокойном состоянии малыша, во время сна) либо становятся ярче( при купании, плаче).
То это акне новорожденных. Пройдут сами к 3-4 месяцам. Мазать и лечить ничем не нужно.
Их появлением со смесью не связано.
Задержки стула могут быть на ив до 5 дней в норме.
Сильный плач в течение нескольких часов особенно по вечерам это проявление младенческой дисхезии/ колики.
Связано с незрелостью ферментов кишечника, плюс Идет активное заселение кишечника микрофлорой. Обычно к 4-6 месяцам проходит, кишечник и ферменты дозревают и состояние нормализуется.
Сейчас вы должны активно помогать малышу, массажами животика, не забывать выкладывать на пару минут перед кормлением, делать упражнение велосипед, носить в позе тигр на ветке и поза высаживания. В позе высаживание идет активное расслабление необходимых мышц и способствует лучшему отхождению газов и стула. У малышей дискоординация в мышечной работе; мышц пресс и тазового дна, где то тонус повышен где то снижен, поэтому и возникают проблемы с задержкой стула, так как еще не может ими управлять, чтобы совершить дефекацию.
Плюс по время выраженного беспокойства теплую пеленку или грелочку на живот. Или носить контакт живот к животу, ваше тепло будет снимать спазм в животике.
Так же при коликах можно использовать препараты с доказанной эффективностью с лактобактерией реутари, которая облегчает протекание этого периода у малышей. Это примадофилус реутари, биогая, релалайф. Курс не менее месяца.
Можно сочетать с препаратами на основе симетикона,которые снижают повышенное газообразование: эспумизан, боботик и тд. То есть можете продолжить прием, эффект у них накопительный.
Пока переход на новую смесь не обоснован.
Сдайте развернутую ко программу кала с реакцией на скрытую кровь и белок, плюс кал на углеводы чтобы исключить воспалительный процесс в кишечнике.
И уже отталкиваться от результатов в дальнейшем лечении.