Консультация гематолога /

Эозинофилы повышены в три раза — вопрос №2159142

Здравствуйте, эозинофилы повышены до 0.82 (при норме <0.27) или 8.7%
Остальные показатели крови в норме.
Какие еще анализы нужно сдать, чтобы установить причины эозинофилии? В целом, состояние хорошее, сильно выраженных аллергических реакций не наблюдаю, но бывает насморк и повышенное слезотечение, как возможные симптомы

Возраст: 30

Терапевт
Добрый вечер. Нормальное количество эозинофилов в крови 1-5%. С ученом жалоб на насморк и слезотечение причиной является скорее всего поллиноз. Для уточнения диагноза рекомендую дополнительно сдать анализ крови на иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок и анализ кала методом Парасеп ( исключить глистную инвазию). В течение месяца принимайте ЦЕТРИН по 1 таб в день (лечение можно начать после сдачи анализа крови, иначе результаты будут ложными).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, а что именно покажет иммуноглобулин е? Предположим, он повышен, это значит, что в организме 100% присутствует аллергия?

Клиент
Татьяна Васильевна, какие могут быть симптомы при наличии паразитов?
Терапевт
Доброе утро, да
Терапевт
При глистной инвазии могут быть периодический дискомфорт в животе, нарушения стула, тошнота, иногда сухой кашель, зуд в анальной области и др. Могут быть аллергические проявления - дерматит, крапивница.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, это незначительное повышение. О патологии системы кроветворения не говорит. Планово сдайте иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок. По слезотечению и насморку можно обратиться к аллергологу для сдачи аллергопанели на стандартные бытовые пылевые пищевые аллергены.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение эозинофилов- Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии.

Если тем более отмечаете насморк и слезотечение- Вам нужно на аллергию провериться.
сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.

И дополнительно кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдайте 2-3 раза через день + кровь на антитела Ig G к внекишечным паразитам (описторхи, эхинококки, трихинеллы, токсокары, аскариды, лямблии).
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, какие могут быть симптомы при наличии паразитов?
Клиент
Сафия Ринатовна, я правильно понимаю, что анализ кала методом парасеп и анализы крови на антитела к паразитам, в принципе, взаимозаменяемые вещи? Я могу сдать анализы крови на все виды паразитов - внутри- и внекишечные?
Терапевт
Наталья, нет, не взаимозаменяемы.
Кал- это на кишечные паразиты , с калом выделяются яйца тех, кто живет в кишечнике,
А кровь на внекишечные гельминты- которые могут жить не в кишечнике, а в других местах (печень, желчевыводящие пути, например, даже в мышцах, легких)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Такое впервые? Аллергия есть какая-то? Можно либо контроль пересдать через 3-4 недели, если также будет превышение показателей, то обследоваться. Первая причина – аллергическая предрасположенность организма, проверяем общий иммуноглобулин Е. Вторая – паразитозы. Сдаем кал трехкратно методом парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки, проверяем иммуноглобулины М и G к этим паразитам.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, нет, не впервые. Я посмотрела свои старые анализы - у меня с 2014 годы периодически повышены эозинофилы, причем, было повышение и до 13%
Клиент
Надежда Яковлевна, я сдаю анализы крови почти каждый год, так вот, в некоторые годы было повышение, а в некоторые - нет.
Я вообще не понимаю, от чего это зависит. Если паразиты, то, наверное, повышение было бы стабильным на протяжении всего времени
Клиент
Надежда Яковлевна, какие могут быть симптомы при наличии паразитов?
Клиент
Надежда Яковлевна, я правильно понимаю, что анализ кала методом парасеп и анализы крови на антитела к паразитам, в принципе, взаимозаменяемые вещи? Я могу сдать анализы крови на все виды паразитов - внутри- и внекишечные?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, на внутрикишечных паразитов - надо сдавать кал обязательно, кровь может быть и чаще - отрицательно все.

Можно парасеп сдавать трехкратно или по Турдыеву.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
общий иммуноглобулин Е тоже сдавали?
Клиент
Надежда Яковлевна, нет, никогда не сдавала
Клиент
Надежда Яковлевна, вначале проверю паразитов, если чисто, то можно сдать все анализы по аллергии
Клиент
Надежда Яковлевна, кстати, я сейчас вспомнила, что 5 лет назад сдавала кровь на паразитов, всё было чисто... но если вы говорите, что кал сдавать обязательно, значит, начну с него
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, начните с анализа кала