Фиолетовое пятно на языке

Здравствуйте! Маме 63 года, на этой недели появилось небольшое фиолетовое пятно на руке и на ноге. А сегодня фиолетовое пятно появилось на языке. Подскажи те пожалуйста,что это означает,что нам делать и к какому врачу обращаться?

Васкулит
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите Фото проблемы. Какие лекарства принимает мама?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Владимировна, здавствуйте.
метилпреднизолон 12 мг
ксалерто 2,5
Тиактоновая кислота 600
Целекоксиб
Вальсокор
Бисопролол
Торосемид
Верошпирон

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Владимировна, фото прикрепила. Пятна на руке и ноге уже посветлели. Посмотрите пожалуйста!

По фото явления стоматита, плюс возможно слабость сосудистой стенки. Такие пятна экхимозы на коже и слизистых могут быть на фоне приема дексаметазона, ксарелто
По поводу пятна на языке рекомендую осмотр у стоматолога, при необходимости соскоб с языка
В плане дообследования: ОАК, ОАМ, коагулограмма, кровь на RW, ревматоидный фактор, срб, общий белок, билирубин, аст, алт, креатинин

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Фото прикрепила,посмотрите пожалуйста! Пятна на руке и ноге уже посветлели

На фоне ксарелто такое возможно и не требует отмены препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена! Это может быть при снижении эластичности сосудистой стенки. Необходимо сделать ОАК для оценки уровня гемоглобина, тромбоцитов.
Для укрепления сосудистой стенки можно использовать Аскорутин по 1 т 3 р в день в течение 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Васильевич, здравствуйте. Маме сейчас принимает Ксарелто 2,5 и тиоктовая кислота. Или еще принимать аскорутин?

При приёме ксарелто могут быть такие пятна. Отмены препарата это не требует. Коррекции дозы тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Это спонтанные или от незначительного давления кровоподтеки , которые могут быть на приеме и Ксарелто и метилпреднизолона , а также как самостоятельное проявление самого васкулита. Обратитесь к ревматологу на очный прием для коррекции лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Юрьевна, спасибо!

На здоровье !