Консультация пульмонолога /

Хронический кашель без причины. — вопрос №2191929

Здравствуйте. Мне 17 лет. Около 5-6 месяцев кашляю и не могу выявить причину. Ранее курил пару лет. Спирография с бронхолитиком показала норму, рентген легких без патологий, соэ и срб — норм. анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой в норме. IgE в пределах допустимого. Алт/Аст норма, общий белок в норме, щелочная фосфотаза в норме, билирубин общий и прямой в норме. Обнаружены антитела к лямблиям и хеликобактер пилори. Изжоги и отрыжек у меня не бывает, но думаю, может быть на фгс записаться, чтобы исключить рефлюкс? Записался на компьютерную томографию легких, полагаю, что рак легких, готовлюсь к этому диагнозу. Ходил на очный прием к пульмонологу, она меня слушала и говорит, что с легкими все в порядке. Кашель с небольшим количеством мокроты и без триггеров, может появиться спонтанно. Мрт головы показало арахноидальную кисту головного мозга, но нейрохирург утверждает, что она не влияет на работу организма никак. Что делать?

Возраст: 17

Хронические болезни: арахноидальная киста головного мозга, недостаточность митрального клапана

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Скорее всего так очищаются дыхательные пути от табачных смолов, на слизистой оболочке расположено много ворсинок, которые могут самоочищаться. Выполните плановую компьютерную томографию. Далее оценить её результат.
С уважением)
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое за ответ. Я не курю уже 4 месяца, обычно процесс очищения проходит быстрее. Сегодня были мысли отказаться от кт. Боюсь узнать что-то плохое. Я каждый день думаю, что у меня рак легких или гортани. Может ли кашель быть на этом фоне, то есть психогенный кашель?

Пульмонолог, Терапевт
Не волнуйтесь, чувствуется повышенная тревожность. Конечно, компьютерную томографию пройти нужно.
Конечно, бывает и психогенный кашель. Когда исключены все органические причины. Возможно он от рефлюскной болезни. И хеликобактер пилори также может быть фактором. Проконсультируйтесь у гастроэнтеролога.
Клиент
Екатерина Алексеевна, прошел фгс, диагноз гастрит. Молился, чтобы нашли гэрб, но не нашли. Получается проблема в легких, что страшно
Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте посев мокроты на микрофлору, сделайте КТ легких.
Кашель с мокротой более 2-х месяцев трактуется как хронический бронхит.
Пропейте Бронхомунал 7 мг 1 к 10 дней, Эльмуцин 300 мг 1 к 3 р в день 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Только что прошел фгс, диагноз гастрит. Зашел в аптеку, купил коделак нео, думаю попить его до кт, как думаете, стоит?
Пульмонолог
Если бывает мокрота, тогда лучше Эльмуцин.
Коделак нео помогает только от сухого кашля.