Кровоточивость родинки
Здравствуйте,на протяжении 3-х лет меня беспокоит родинка в области ключицы,она постоянно соприкасается с бюстгальтером и с одеждой.Со временем она немного выросла,на ней часто бывает корка и еще когда снимаю корку бывает,что кровоточит немного или сами тоже появляется черные точки(как я понимаю это бывает наверное застывшая кровь) сейчас я на 34 недели беременности и решила после беременности удалять хирургическим методом. Но меня она пока сильно беспокоит.стоит ли сейчас что-нибудь делать,или все таки дождаться родов? Очень сильно начала переживать из-за этого. Я еще на 30 недели сдала общий анализ крови и там тоже показатели некоторые повышены и понижены,это может указать на онкологию или эти показатели как норма при беременности? Объясните пожалуйста🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Милена
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
На фото доброкачественный меланоцитарный невус папилломатозный
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
После родов и кормления удалите методом Сургитрон
По анализу лучше получить консультацию врача, что вас ведет по беременности
Сравнить с предыдущим анализом
К невусы это не имеет никакого отношения
У вас нет онкологии никакой
Виктория Николаевна, спасибо большое,вы меня успокоили??
На здоровье ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие родинки я рекомендую удал
Удалять именно потому что частая травматизация может привести к малигнизации т.е озлокачествлению. Удачи
Алексей Алексеевич, обязательно буду удалять после родов. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Образование доброкачественное
Срочности удалять нет
После родов удаляйте с гистологией
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки образования
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото ничего страшного нет . Для уточнения очный осмотр и плановое удаление
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это папилломатозный невус совершенно спокойный, доброкачественный.
Необходимо очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Повода для беспокойства нет, и спокойно можно удалить после ГВ.
Стараться не травмировать.