Повышение альдостерона

Здравствуйте, беспокоят жалобы на жжение в области шеи сзади , отеки в области ключицы, периодические повышение давления, по анализам ренин 23.81 ( 3.08 - 77.51 ,альдостерон 455. 36пг /дл ,( 40 - 310 ) альдостерон переслала 311 пг /дл , кортизол в слюне 1.69 нг /дл , натрий 140.1 , к 4.85 , по кт гиперплазия надпочечников , что делать дальше ? Какое дообследовгие пройти ?

Всд
34 года
17 Мая ·Просмотров: 102·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Жалобы на периодическое повышение давления в сочетании с выявленной по КТ гиперплазией надпочечников и двукратным превышением нормы альдостерона дают веские основания предполагать наличие первичного гиперальдостеронизма. Это состояние, при котором кора надпочечников избыточно вырабатывает гормон альдостерон, что приводит к задержке жидкости, отекам и стойкой артериальной гипертензии, однако уровень ренина у вас не заблокирован полностью, а показатели калия и натрия остаются в норме, что требует детальной верификации. Показатель кортизола в слюне 1.69 нг/мл при нормальном вечернем сборе обычно свидетельствует против синдрома Кушинга, подтверждая, что гиперплазия надпочечников носит преимущественно альдостерон-продуцирующий характер. Жалобы на жжение в шее сзади, скорее всего, не связаны с надпочечниками напрямую и могут иметь неврологическую природу.
В подобных ситуациях для окончательного подтверждения диагноза обычно рекомендуют обратиться к эндокринологу в плановом порядке в течение ближайших недель. В качестве следующего шага врач, как правило, рассчитывает точное альдостерон-рениновое соотношение, а при необходимости обсуждает проведение подтверждающих тестов и консультацию кардиолога для коррекции гипотензивной терапии. Перед визитом к специалисту важно не менять самостоятельно принимаемые препараты от давления, так как некоторые из них могут искажать результаты гормональных тестов.

Принятый ответ

Добрый вечер.
По представленным результатам есть незначительное отклонение альдостерона, при нормальных уровнях Ренина, калия и натрия.
Подскажите какие принимаете препараты от давления, на постоянной основе или нет? До каких цифр максимально повышается АД?
Дообследование: альдостерон-рениновое соотношение, для исключения гиперальдостеронизма.
Синдром иценко-кушинга исключен, так как норма кортизола в слюне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А альдостерон рениновое соотношение это ещё раз сдать ренин и альдостерон в 3 тий раз ?

Этот анализ так и называется ренин-алтдостероновое соотношение, высчитывается по специальной формуле. Просто у вас два значения альдостерона и только одно Ренина.

По первой сдаче альдостерон-рениновое соотношение менее 20, что является нормой.
Вероятнее всего в следующих заборах крови так же будет являться нормой.
Необходимо подобрать терапию антигипертензивную, если АД будет стабильное, то кт надпочечников провести через 1 год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если это соотношение при пересдачи будет меньше 20 , то уровень альдрстерона выше нормы не так страшен ?

Не так страшно, повышение совсем не критичное.
Главное соотношение данных результатов.