Лимфаденит, абсцесс, подмышкой
Переболел простудой, после этого подмышкой появилось небольшое уплотнение, спустя 4 дня оно стало сильно увеличиваться, температура поднялась до 37.1, не понимаю что это и что с этим делать? Как лечить к какому врачу идти, дискомфорт доставляется болит не сильно, но за пару дней очень сильно увеличилось
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото могу предположить что это гидраденит. Сегодня желательно обработать кожу хлоргексидином и выпить НПВС , например Нимесулид 100 мг после еды. А записаться надо к хирургу, чтобы определить есть ли в этом образовании гной и надо ли вскрывать абсцесс. Так же желательно сделать УЗИ этого образования. Выздоравливайте!
Игорь, спасибо, а повязку с левомеколем сделать?
Можно профилактически, потому что я по фото не вижу гноя. А левомеколь действует только на гнойное воспаление.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото и по описанию имеет место гидраденит воспаление потовой железы.
Сейчас местно можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Фуцидин под повязку дважды в день. До перевязки можно использовать примочки с 25% раствором сульфата магния дважды в день на 15 минут для уменьшения отека.
Приём нпвс Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня, таб. Цетрин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека и воспаления в тканях.
Если в течение 2-3 дней улучшения не будет показаться хирургу.
Ежедневная гигиена мылом, не брить, средства от пота не использовать.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, спасибо, а левомеколь не нужен? Также под повязку
Фуцидин лучше проникает через неповрежденную кожу. Если есть только Левомеколь сделайте с ним.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото это гидроаденит- воспаление потовых желез.
По фото воспаление пока в стадии инфильтрации, без нагноения.
Сейчас начните консервативно терапию и посмотрите динамику. На фоне лечения воспаление или купируется или будет нагноение. При нагноении обязательно надо будет обратиться к хирургу. Признаки нагноения это усиление болей, нарастание нарастание отека, красноты, повышение температуры.
Сейчас в плане лечения:
Обработайте хлоргексидином, далее повязки с антибактерильным мазем ( банеоцин, фуцидин, левомеколь или др).
Внутрь ( учитывая повышение температуры) цифран ( антибиотик)500мг х 2 раза 5 дней, С противоспалительной целью нимесил по 1 таю х 2 раза в день не более 5 дней, линекс форте по 1 кап.в день 7 дней
Подмышечную область не греть, не давить, не брить, антиперспирантами не пользоваться.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото это скорее всего у Вас гидраденит.
А вот на счет абсцедирования, то тут лучше провести УЗИ образования и если будут анэхогенные очаги, то значит это уже гнойник и его надо вскрывать.
А для этого надо обращаться на прием к хирургу.
Пока на место покраснения можно нанести мазь или Тетрациклиновую или Фуцидин.
На ночь принять препараты НПВС, например Найз, или Нурофен, или Кеторол (только после еды).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей! Судя по всему у вас сформировался гидраденит. Стоит обратиться очно к хирургу для осмотра, при необходимости выполнить УЗИ мягких тканей данной области.
Прямо сейчас можете обрабатывать хлоргексидином, просушить, с верху накладывать мазь Левомеколь, Офломелид или Фуцидин, и повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином.
Дополнительно принимайте НПВС для уменьшения воспалительных явлениий- Мелоксикам по 1 таб. 1 раз в день 3-5 дней. Здоровья вам!
Здравствуйте. Это гидраденит так проявляется, воспаление потовых желез. Если отек плотный,а в центре есть зона размягчения, температура есть, в динамике отек нарос, то покажитесь завтра на всякий случай хирургу в свою поликлинику, исключить нагноение, вдруг уже пора выполнить вскрытие гнойника.
Мы не можем потрогать к сожалению онлайн, поэтому рекомендации такие. Если есть желание и боли не выраженные, можно попробовать консервативное лечение, антибактериальную мазь: левомеколь или бонеацин, фуцидин, местно тонким слоем под повязку, внутрь НПВС: например нимесил 100 мг 2 раза в день2-3 дня. И смотреть по эффекту, при ухудшении очный осмотр хирурга в экстренном порядке. Здоровья Вам!