Укус за ухом

Ребёнок пришёл с прогулки с отцом и я увидела укус за ухом , очень переживаю что это был клещ !!!???? Это может быть след от укуса клеща??

35 лет

Здравствуйте приложите фото

Эльнура Назим кызы, приложила но ребёнок вертится если надо почётче попробую

Да на укус клеща похоже ,но нельзя исключать возможность укуса и других насекомых .
Рекомендую наблюдать за состоянием ребенка ,если вдруг будет повышение температуры тела ,озноб,ребенок будет вялый ,сонливый, на месте укуса образуется припухлость ,то обратиться к педиатру.
На данный момент место укуса обработать антисептиком или спиртом ,намазать Каламин или Циндол
Дать антигистаминное (Зодак)

Эльнура Назим кызы, я боюсь борелиоза , как не упустить , у нас много заразных клещей

если появится симптомы которые я описала выше,то покажитесь врачу ,если нет то не переживайте

Здравствуйте. Есть ли зуд?
Вероятность, что ребёнка укусил клещ мала, т.к сам процесс присасывания долгий, а на коже клещ может оставаться до нескольких суток. Скорее всего малыша укусила мошка.

Ольга Константиновна, вроде не чешет только вот покраснение вокруг

Область красноты можете обрабатывать фурацилином или водным раствором хлоргексидина. Саму ранку можно обрабатывать перекисью водорода. Наблюдайте за ребенком, следите за температурой. Если будет зуд / отек - можно дать антигистаминное (Зиртек / Зодак/ Цетрин или другой препарат)

Ольга Константиновна, это может быть клещ??

Ольга Константиновна, я почему спрашиваю мама борелиоз схватила а сама клеща не видела пока не появились круги

Клещ так быстро не отпадёт. Они присасываются плотно и надолго. Как я говорила выше, след похож на укус черной мошки.
Мы не можем исключать возможность укуса клеща. К сожалению на 100% точный ответ дать сложно. Вы можете начать принимать доксициклин (до 8 лет противопоказан) / азитромицин (в первые 72 часа) в целях профилактики боррелиоза.
Также хочу отметить, что в международных рекомендациях не рекомендуется
антибиотикопрофилактика, если клещ не присосался больше 36 часов.

Ольга Константиновна, ребёнок мал всего 1.10 , травить антибиотиком конечно не хочется

Согласна с вами и с международными рекомендациями. Лучше всего местная обработка раны и наблюдение за малышом.

Ольга Константиновна, если предположить самый страшный вариант с бореллиозным клещей у детей при лечении это проходит без последствий? Я мама паника , извините (

Принятый ответ

Конечно, при своевременном лечение болезнь проходит без последствий.

Карина, добрый вечер!
Нет, это не укус клеща. Это укус мошки. Это только они так «выедают» пето укуса. И появляется такое красное пятно.
Местно может нанести фенистил или комфодерм, чтобы снять отечность. Завтра она будет чуть больше. Во внутрь антигистаминные зиртек или зодак 10 кап 1 раз в день.

Дарья Игоревна, спасибо, а клещ всегда остаётся в коже? Просто маму в том годуукусили но она думалвмошка а потом появились круги как при борелиозе и анализ показал а самого клеща она и не видела

Нет, маловероятно, что это укус клеща. Потому что клещ такую реакцию сразу не дает, а вот мошкара, да, они кусают быстро, и сразу появляется такая четкая гиперемия и видно место укуса.

Дарья Игоревна, пугает такая большая точка

Это мошки так кусают . Место укуса они в прямом смысле этого слова «выгрызают». Поэтому остается такая кровавая точка и гиперемия вокруг.

Дарья Игоревна, спасибо больше

Принятый ответ

На здоровье! Не переживайте, это точно не клещ!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, клещ присасывается, вгрызается в кожу, его снимают выкручивающими движениями, просто так не отпадёт. Это не клещ. Рекомендую орошение Мирамистином - антисептик на водной основе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.